Слишком многих детей при недомогании сразу везут в больницу — Ассоциация педиатров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже со следующего года в Латвии может заработать сеть педиатрической помощи. Переговоры с Министерством здравоохранения уже идут. Здесь подготовили пилотный проект, направленный на сотрудничество семейных врачей и педиатров, которые пока не могут найти компромисс между собой, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». В подкомиссии Сейма по общественному здоровью считают, что нужно обеспечить наличие педиатров в регионах.

Слишком многих детей при недомогании сразу везут в больницу — Ассоциация педиатров
00:00 / 02:40
Скачать

Идея возродить сеть педиатрической помощи принадлежит Латвийской ассоциации педиатров. Ее президент Илзе Гропе рассказала, что проблема в том, что сейчас Детская клиническая больница принимает пациентов, не нуждающихся в госпитализации:

«В течение года в больницу попадает 70-80 тысяч детей. Из них проходили лечение в стационаре лишь 14%. Это значит, что родители остальных могли обращаться к семейному врачу. Вместо этого была дополнительная нагрузка на медсестер, их помощников. Были затрачены время и ресурсы, которые могли быть направлены на тяжело больных детей».

Доктор рассказала, что из-за отсутствия педиатров на местах родители с любыми проблемами обращаются в больницу. Предложение восстановить сеть педиатрической помощи разработали в подкомиссии Сейма по общественному здоровью. Ее председатель Ромуальд Ражукс рассказал, что над идеей работали несколько месяцев. Эту тему нельзя было оставлять без внимания, учитывая негативные показатели Латвии по детской заболеваемости и смертности среди новорожденных:

«Показатели детской заболеваемости и смертности – самые плохие в ЕС. даже Болгария по некоторым позициям стала нас опережать! И педиатры из организации «Спасите детей!» уже давно об этом говорят, они бьют тревогу.  И нам удалось разработать концепцию — как вернуть детских врачей во все районы Латвии».

По словам Ражукса, возвращение педиатрам утраченных позиций поспособствует улучшению негативных показателей. Первый шаг на пути к этому — появление в амбулаторных отделениях районных больниц врачей-педиатров в качестве штатных специалистов прямого доступа. Сейчас реальную помощь детского врача можно получить только в Риге, и то не везде. В регионах же ее попросту нет:

«Был бы там в штате педиатр как врач-специалист, к которому родители могли бы в удобное для них время привести ребенка — и не нужно было бы ехать в Ригу! Этот педиатр также проводил бы общую оценку здоровья ребенка. Так ли он развивается, здоров ли он, как его лечить».

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Латвийской ассоциации педиатров Илзе Гропе во вторник 5 июня в эфире Latvijas radio рассказала, что потребовалось немало заседаний и дискуссий, чтобы стали говорить об усилении позиций педиатров. Однако, по словам Гропе, против этого выступают семейные врачи:

«Для семейных врачей это скорее финансовый интерес – не отдавать свою часть работы педиатрам. Я даже скорее говорю не о том, чтобы отдавать, а о праве пациента выбирать вид помощи!

Если мы посмотрим на страны Европы, то в 24 процентах государств детям до 18 лет доступна только педиатрическая помощь. В 41% проценте стран у пациента есть выбор: либо его будет лечить семейный врач, либо педиатр».

В свою очередь, глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде говорит, что здесь не боятся потерять часть финансирования — сумма, выделяемая государством на практику семейного врача, сокращена не будет. Однако в ассоциации возрождение педиатрической помощи не приветствуют:

«Такой эксперимент уже был в 2010 году: педиатры целый год могли работать на первичном уровне — и они, к сожалению, не смогли набрать себе пациентов. Это означает, что

эксперимент провалился, так как пациенты всё же записывали детей к семейным врачам и лечились всей семьей».

По словам Вейде, проблема в том, что педиатрам не хватает работы. Они не хотят переучиваться на специалистов, то есть становиться педиатрами-кардиологами или педиатрами-гастроэнтерологами:

«Они идут легким путем: хотят оставаться просто педиатрами и оказывать помощь на примарном уровне. Это нецелесообразное и неправильное направление, так как государству нужны педиатры-специалисты, а не примарного ухода».

В Министерстве здравоохранения ищут компромисс между семейными врачами и педиатрами. У сторон есть свои предложения, и не все из них можно удовлетворить. Представитель ведомства Эрикс Микитис рассказал, что здесь подготовили пилотный проект:

«Очевидно, что нужно улучшить возможность получать консультации педиатра и лечение в тех случаях, когда семейному врачу нужна помощь. Мы сейчас готовим нормативные документы для запуска пилотного проекта. Он предусматривает сотрудничество семейных врачей с другими специалистами, в том числе и с педиатрами».

К слову, наличие педиатров-консультантов — это как раз одно из предложений Латвийской ассоциации педиатров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное