Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лотереей по теневой экономике

Не видя препятствий

Слепая девушка закончила обычную школу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Лива Паула Палея — первая в Латвии незрячая девушка, которая посещала общеобразовательную школу и училась наравне с обычными ребятами. И теперь Латвийское телевидение побывало на её выпускном.

Незрячая Лива не только училась в обычной школе, но и не была освобождена от централизованных экзаменов. Она стала одной из лучших в классе. Теперь девушка планирует поступить в Латвийскую академию культуры, где хочет изучать межкультурные связи. Лива не оставляет надежды учиться и в музыкальной академии.

«В будущем я хочу быть профессиональным музыкантом, а межкультурные связи и испанский язык поможет мне в общении с людьми», — отметила она.

На выпускном рядом с Ливой её ассистент — Даце. Во время обучения в школе она была «глазами» подопечной.

«Лива очень умная девушка, и я могла объяснить ей то, чего она не видит. В основном это была математика, физика, химия и похожие предметы. Особенно непросто ей давалось изучение объёмных фигур», — говорит Даце.

Лива — первая в стране незрячая девушка, которая смогла окончить общеобразовательную программу в обычной школе.

«Я очень взволнован. Сначала было очень тяжело. Нужно было очень стараться, самому учить математику, физику, но потихоньку мы научили её саму читать книги», — поделился Эдий Палейс, папа Ливы.

«По лицу дочки видно — она рада и счастлива, что ей это удалось. Ради таких моментов стоит жить», — добавила Байба Палея, мама девушка.

В прошлом сентябре Лива пошла в обычную среднюю школу Бабите. Она первая в Латвии, кто решилась на такой шаг.

«Первого сентября у меня самой тряслись ноги. Потому что я тоже не была уверена. Потому что это был первый случай в то время. И никто не мог мне сказать — что и как надо делать! Нам дали книги, и теперь мы должны учиться! Как это сделать, мы решили только с течением времени», — вспоминает мама.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное