Rus.Lsm Сегодня вечером

Памятники Пушкину, Келдышу, Упитису – перенести

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Следы преступления отмыть нельзя!"

«Следы преступления отмыть нельзя!» — стартует кампания против коррупции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Терпимость латвийского общества к финансовым преступлениям в целом уменьшается, растет и понимание того, что уклонение от уплаты налогов, коррупция, отмывание денег, контрабанда акцизных товаров — наказуемые деяния. Это показал опрос в конце прошлого года. И все же незаконные действия совершаются, а люди попадают в ловушки вымогателей. Как этого избежать? И как опознать самые частые схемы отмывания теневых капиталов? Все это расскажут в ходе кампании «Следы преступления отмыть нельзя!»

Главная цель кампании — рассказать обществу о последствиях и влиянии финансовых преступлений, а также обучить тому, как не попасть в сети мошенников. Сейчас очень активно действуют преступники, которые выманивают деньги в ходе телефонных разговоров, сообщил Том Платацис, и.о. начальника Службы финансовой разведки:

«В последние годы мошенничество стало своего рода чумой. В прошлом году выманили более 10 миллионов, в этом году — больше миллиона. Одна из целей кампании — просвещать как молодое поколение, так и людей более старшего возраста, чтобы они не попадались на эту удочку».

Мнение, что от мошенничества, коррупции, отмывания денег и нелегальных сделок страдают только вовлечённые лица, ошибочно. Служба финансовой разведки подсчитала, что коррупция в Латвии причиняет ущерб каждому жителю Латвии в размере 160 евро в год.

Терпимость общества к коррупции в целом снижается, говорит начальник антикоррупционного бюро Екаб Страуме:

«KNAB провел опрос, каково отношение населения и предпринимателей к коррупции. Радует тот факт, что выросло число жителей, не готовых толерантно относиться к коррупции, давать взятки. К сожалению, тенденция среди предпринимателей была немного негативной. Число тех, кто был бы готов дать взятку за возможность выигрывать в конкурсах, даже немного выросло».

Страдают в итоге все жители Латвии, ведь денег недополучает госбюджет, подчеркивает Иева Яунземе, генеральный директор Службы госдоходов:

«Мы здесь говорим о большом ущербе госбюджету. Зарплатам учителей, врачей. Осведомители, банковские сообщения — дают неоценимый вклад! Это чистка. Это то, что нам необходимо».

В Службе госдоходов отмечают — следы преступления в буквальном смысле смыть нельзя. В век цифровых технологий нужно понимать, что отследить можно даже те действия, которые были совершены несколько лет назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное