Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига готовит новые правила вывоза мусора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Команда мечты 2021. Из гетто к золоту

Слепни заедают всех

Скотоводы столкнулись с небывалым нашествием слепней

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Слепни, комары и мошки этим летом стали большой проблемой для животноводства. Кровососы даже могут закусать насмерть, сообщает Русское вещание LTV7.

Прогулка по лесу закончилась бегством от полчища комаров и слепней, это видео прислали нам телезрители Русского вещания LTV7. Июль — пик активности этих насекомых, говорят энтомологи.

«Весной было прохладно и влажно, это было хорошо для комаров. Местами комаров было много, а жаркое лето отлично подходит для слепней, особенно в начале июля местами их было действительно много», - говорит энтомолог Вольдемар Спуньгис.

Одно из мест, где слепней было больше обычного - волость Вецсаулес Баусского края. Хозяйка крестьянского хозяйства Jundas Алма Берзиня, говорит, что за 5 лет работы наблюдает такое впервые:

«По вечерам, когда солнце садится, очень хорошо можно было видеть массу слепней над стадом. Животным трудно, обычно они могут насекомых хвостом отогнать, но их

так много, что они всё равно летают рядом. Наши коровы пасутся на пастбище, но сейчас из-за жары и слепней они в укрытии, там тень, прохладная вода».

Кровососы могут переносить болезни, но мало того, они могут даже закусать до смерти. Около 10 лет назад был случай, когда из-за мошкары погибли 100 коров, рассказывает энтомолог Вольдемар Спуньгис:

«Одна маленькая мошка вред не принесёт, а если их 10 тысяч, тогда облепляет это животное. И получается, что отравляют животное, поскольку каждая мошка впрыскивает слюну, в которой токсины. И коровы погибают».

«Есть большие хозяйства, где животные весь год живут в загонах, оборудованных вентиляцией, есть прохладная вода, и в помещении у них нет стресса от жары и слепней. Те, что на пастбище из-за насекомых дают меньше молока, а у мясных коров меньше прирост, животные тратят энергию на восстановление», - пояснил эксперт по животноводству общества «Крестьянский сейм» Раймонд Яковицкис.

Впрочем, энтомологи успокаивают, от жары большинство комаров уже погибли, да и число слепней уменьшается, они уже откладывают яйца и тоже погибают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное