«Скорой» все сложнее комплектовать бригады

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Медиков не хватает — и Службе неотложной медицинской помощи всё сложнее ежедневно комплектовать бригады. Сезон вирусов и гриппа означает, что больше пациентов, однако и сами медики чаще заболевают. Однако, насколько бы сложной ни была ситуация, в «скорой» подчёркивают: пока удаётся сохранять неизменно высокую оперативность — и быстро приезжать на место вызова, сообщает Латвийское радио-4.

В городе бригада «скорой» на вызов должна приехать за 15 минут, в сельской местности — за 25. В Риге удаётся добраться даже быстрее — в среднем примерно за 10 минут. Эти цифры хорошо звучат, но за ними стоит напряженная повседневная работа.

«Ситуация с человеческими ресурсами, конечно, сложная. Но сейчас у общества нет повода для беспокойства, потому что с оперативной ситуацией мы справляемся»,

— уверила исполняющая обязанности главы Службы неотложной медицинской помощи Илзе Биновска.

Она добавила: хотя за последние два года ситуация почти не меняется, нехватка работников в повседневной работе чувствуется.

«С 1 января 2016 года вступили в силу [поправки] о пенсии за выслугу лет. Очевидно, мы недостаточно оценили этот период. Мы понимали, что будет смена поколений: уйдут опытные коллеги, а новые придут».

Тем не менее, новых коллег не так много, как хотелось бы. В целом пришло более 1700 медиков. В прошлом году перестали работать 272, из них на пенсию по выслуге лет ушли менее половины. Однако на их место приняли 192 сотрудников.

«В этом году, новых работников пришло, видимо, меньше, чем рассчитывали. Да и в Риге рабочий рынок, конечно, больше. Это значит, что люди, в том числе и наши профессионалы, ищут места, где платят больше, где рабочая среда лучше. В больнице ты всё-таки подготовлен к работе в белом халате, а тут это нередко — обочина дороги»,

— добавила Биновска.

«Среда, в которой нужно работать, агрессивна. Мы работаем на улице, под дождем, в снегу, на виду у всей общественности»

Руководитель Рижского регионального центра Акселс Росхофс говорит: вызовы на дом — это только часть повседневной работы бригад «скорой» Осень отличается сезоном вирусов — медики тоже болеют.

«Конечно, это влияет на работу. У нас дефицит кадров, к тому же на данный момент у нас болеют 55-60 медиков в Рижском регионе. Это влияет на комплектование бригад. Утром мы видим, сколько людей не хватает. Но уже в течение дня час за часом мы решаем этот вопрос. Это происходит каждый день»,

— добавил он.

«Скорой» все сложнее комплектовать бригады
00:00 / 00:00
Скачать
В бригаде «скорой» работают по трое — руководитель бригады, второй медик и водитель оперативного транспорта. Если, например, кто-то из них заболеет, бригада не может выехать, пока не найден заместитель. Чтобы заменить коллегу, звонят тем, у кого выходной. Если этот человек в свой выходной работает в другом месте, найти замену очень сложно.

Каковы решения? Представитель Министерства здравоохранения Бирута Клейна подчёркивает — со следующего года планируется достаточно серьёзное увеличение заработных плат. В среднем по отрасли это может быть примерно 27%, в том числе и в Службе неотложной медицинской помощи. Есть также надежда, что в следующем году удастся решить наболевшую проблему в «скорой», говорит Клейна.

«Чтобы произошла последовательная смена поколений, ежегодно нужны примерно 100 помощников врачей или 100 медиков, которые заканчивают колледж. Сейчас есть такая возможность, — деньги структурных фондов в следующем году потратят также на оплату обучения помощников врачей неотложной помощи»,

— указала она.

Таким образом, больше помощников врачей смогут получить специализацию неотложной помощи на четвёртом году обучения. Пока же государство оплачивает три года образования в колледже, но не четвёртый год учёбы, когда получают сертификат. Часть студентов не может себе этого позволить. В прошлом году государство финансировало 8 мест. В свою очередь, Служба неотложной медицинской помощи — 55.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное