Скорейшая материальная помощь беженцам в Риге — через месяц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После регистрации и подачи документов на получение визы украинским беженцам следует обращаться в Социальную службу — за пособием. Именно возле кабинета соцработников в центре поддержки бежавших от войны самая большая очередь, а запись растянулась на месяц, а то и больше, выяснило Латвийское телевидение. Это означает, что прибывшим в Латвию первое время придется выживать без полагающихся им пособий.

В понедельник самое большое скопление — у кабинета, где оказывается социальная помощь. Здесь и те, кто приходит не по записи, а в порядке «живой очереди». Украинская военная беженка Анастасия рассказала о своей ситуации: «Мы записались 8 марта. Нам выдали талон с отметкой на конец апреля, но пояснили, что есть возможность каждый день стоять в живой очереди и пытаться попасть к соцработникам».

Женщина так и делает. Анастасия родом из города в центральной Украине. Вот уже почти месяц она и ее родственники живут исключительно на благотворительность и волонтерскую помощь. «Мы живем в семье, которая нас приютила. Они обеспечивают нас всем необходимым, плюс мы получаем гуманитарную помощь, одежду, продукты, книги и детские игрушки», — рассказала она.

По словам волонтеров и сотрудников центра поддержки, на начало текущей недели ближайшее время записи на получение социальной помощи в Риге — 7 мая и позже, ждать больше месяца. Все упирается в нехватку персонала.

«Я понимаю, что это непропорционально, и в других небольших латвийских самоуправлениях процесс идет намного быстрее. Ежедневно нам надо оформить около 150 семей. Не людей, семей. И у нас нет дополнительного персонала для выполнения этой работы», — пояснила Гуна Эглите, руководитель Рижской социальной службы.

Работа специфическая, ее не могут выполнять волонтеры, нельзя временно нанять сотрудников, подчеркнула она. Поэтому, по крайней мере пока война продолжается, на более быструю выплату пособий рассчитывать не приходится.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что в Госагентство занятости за помощью в поисках работы к настоящему времени обратились более 1300 жителей Украины. Среди украинских граждан, которые ищут работы, в основном женщины, более 50% имеют высшее образование. Большинство украинцев обращаются в агентство в Рижском регионе.

По состоянию на понедельник, 4 апреля с момента начала войны России против Украины 11 906 украинским беженцам выданы временные виды на жительство с правом на трудоустройство в Латвии, свидетельствуют данные Министерства внутренних дел.

За это время были выданы 9992 гуманитарных визы и 1914 разрешений на временное проживание.

Комиссии гражданской обороны разместили в самоуправлениях Латвии 7267 человек. В Риге размещены 1479 беженцев, в Юрмале — 684, в Вентспилсе и Вентспилсском крае — 521. Большинство украинских беженцев — женщины и дети. Часть из них останавливается у знакомых, друзей и родственников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное