«Скорее всего, согласимся» — министр о большей свободе школ в «ковидных» решениях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Школам, возможно, дадут больше свободы в принятии решений об удаленном обучении. Такое предложение готовит Министерство образования и науки, сообщает LTV.

Covid-19 в школах распространяется агрессивно, заявил директор Сигулдской государственной гимназии, глава Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений Рудольф Калванс.

Чтобы успешнее решать сложности в школах, на этой неделе в правительстве планируют рассмотреть несколько небольших изменений, которые для директоров были бы важными. «В том числе увеличат нашу автономию в принятии решений... Позволят нам полностью решать по поводу гибридной модели: весь класс удаленно, группа удаленно», — сказал Калванс.

Часть школ справляется с нынешней ситуацией, но часть считает, что нужно полностью перейти на «удаленку». При этом допустить дистанционное обучение для всей образовательной системы можно на короткое время только для детей в 7-12-х классах.

«Поэтому очень велика поляризация. Именно поэтому важно увеличить автономию в наших решениях. И мы это сможем сделать очень хорошо. А если не сможем, мы примем эти решения локально и объясним обществу», — уверен Калванс.

С предложением Калванса согласен и глава Минздрава Даниэль Павлютс. «Министерство здравоохранения согласно, что в целом ситуация решаемая, если основываться на ситуации в конкретной школе или классе», — заявил министр.

Он добавил, что конкретные предложения Министерства образования и науки, возможно, появятся в понедельник на заседании Группы по оперативному управлению. «Думаю, скорее всего, с этим согласятся», — допустил Павлютс.

По словам политика, правительство ранее позволяло часть решений принимать в школах локально. «Самое принципиально значимое решение о школах мы приняли в августе прошлого года: установка, что школы по возможности должны быть очными, и, если что-то можно сделать, это делаем локально на месте — в конкретной школе, в конкретном классе», — сказал Павлютс.

Ситуация с распространением Covid-19 в школах не является критической, но по мере роста общей заболеваемости в стране все больше учеников получают новые знания дома. Уже привычное дистанционное обучение отличается тем, что процесс приходится организовывать в условиях острой нехватки учителей. Не хватает для образовательных учреждений и экспресс-тестов на антиген Covid 19, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное