Скорее всего, будет и третья зимняя волна Covid-19 — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Этой зимой мы переживаем вторую волну заболеваемости Covid-19 и, скорее всего, ожидается и третья, которая может оказаться масштабнее первых двух, если в Латвии появится тип вируса, который доминирует в США и Великобритании, рассказал в эфире программы Латвийского телевидения Rīta panorāma врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Уга Думпис.

Он подчеркнул, что Covid-19 «никуда не исчез», скорее всего, этой зимой будет и третья волна заболеваемости.

«Мы находимся во второй волне коронавируса этой зимы, скорее всего, будет и третья. Третья волна, если придет вариант вируса, который в настоящее время доминирует в США и Великобритании, может быть больше, чем первые две. (...) Это все еще омикрон, но сильно измененный», — рассказал Думпис.

Ситуация в больницах очень сложная из-за роста числа случаев Covid-19 и заболеваемости гриппом среди взрослых.

«В больницах уже около месяца очень тяжелая ситуация. Последние две недели особенно, потому что там эпидемия гриппа и больных ковидом — примерно в одинаковой пропорции. Самая большая проблема в том, что многие пациенты заражаются в больницах».

Инфекционист отметил, что проблема в том, что многие люди, особенно в группах риска, не вакцинированы.

«Многие люди не были привиты от гриппа и не получили дозу бивалентной вакцины [против Covid-19] этой осенью. Это особенно актуально для пожилых людей. (...) К сожалению, Латвия не справляется с этим заданием, [этой осенней дозой] мы привили от Covid-19 только 9% пожилых людей», — отметил врач.

Что касается дальнейшего распространения гриппа, Думпис спрогнозировал, что оно должно начать снижение в середине января, однако болеть гриппом все равно будут до весны.

«По-прежнему имеет смысл сделать прививку. Больные гриппом будут до апреля-мая.

(..) Респираторно-синцитиальный вирус снижается, это хорошая новость. Но пока ситуация плачевная. Дети действительно болеют гораздо чаще, чем обычно», — отметил Думпис.

Ранее глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила опасение, что вслед за эпидемией гриппа последует масштабная вспышка заболеваемости Covid-19. В условиях пандемии гриппа фиксируются случаи, когда люди болеют одновременно и гриппом, и коронавирусом. Обе инфекции и по отдельности могут причинить немало страданий, а вместе — и подавно, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» инфектолог Инга Ажиня. Во избежание тяжелого течения заболевания следует при наличии симптомов вирусной инфекции обязательно обращаться к врачу, подчеркнула она.

На фоне высокой заболеваемости не лучшим решением было снижение доступности оплаченных государством тестов на Covid-19, заявил Латвийскому телевидению руководитель кафедры Общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня Гиртс Бригис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще