«Скорая помощь» отменяет чрезвычайную ситуацию, но продолжит работать в режиме повышенной готовности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Со среды, 18 ноября, Служба неотложной медицинской помощи (NMPD, СНМП) отменяет объявленную чрезвычайную ситуацию, но продолжит работать в режиме повышенной готовности. Такое решение приняла Группа чрезвычайного управления СНМП, поскольку ситуация стабилизировалась.

В «скорой» сообщают, что о стабилизации ситуации свидетельствуют оперативные данные ведомства. За последние дни снизилось число звонков на номер 113 и количество вызовов бригад в некритических случаях. Это, в свою очередь, повысило оперативность по всей стране – на этой неделе медики приезжали на вызовы на 3-5 минут быстрее, чем в предыдущие недели.

В СНМП напоминают: звонить по номеру 113 нужно незамедлительно, если человек потерял сознание, не дышит или появились признаки нарушения дыхания, получил тяжелую травму или началось сильное, опасное для жизни кровотечение, а также в случаях проявление опасных для жизни болезней – инфаркта или инсульта.

В конце декабря существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

В период рождественских праздников Служба неотложной медпомощи (NMPD, СНМП) переключилась на работу в режиме чрезвычайной ситуации — предполагалось, что в нем медикам придется трудиться, вероятнее всего, до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное