Rus.Lsm Сегодня вечером

Глава полиции самоуправления Огре Угис Улманис

Rus.Lsm Сегодня вечером

МИД: собственность пора вернуть

Скорая помощь устала ждать перемен

«Скорая помощь» устала ждать перемен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Врачи Службы неотложной медицинской помощи в четверг получили возможность высказать все в лицо своему непосредственному начальнику Арманду Плориньшу. Для Плориньша этот разговор оказался совсем неприятным, сообщает LTV7. Тем более, что его слышал и его непосредственный начальник — министр здравоохранения Гунтис Белевич.

В переполненном зале — духота. На встречу с руководителем Службы неотложной медпомощи и министром здравоохранения работники «скорой» съехались из разных регионов. Их не устраивают низкие зарплаты и как следствие — текучесть кадров. За сверхурочные платят как за обычные часы... Вот медицинская сумка. Женщины-врачи ее едва могут поднять. В ней все необходимое и для амбулаторной помощи и для реанимации. Раньше сумок было 2. В обязанности санитаров и водителей входит мытье машин. Машины – это вообще отдельная тема. До сих пор скорая арендовала их у частной компании - Рижской автобазы санитарного транспорта. И качеством ее услуг оперативные бригады были крайне недовольны.

Упреков в адрес руководителя Армандса Плориньша службы звучит много. Нередко его ответы прерываются смехом зала.

«К сожалению, такого качества ответы мы уже слышали. И нас такое качество ответов не устраивает. Поэтому мы соберемся с комитетом решать вопрос о выражении недоверия», — говорит Алексей Баранов, председатель профорганизации Рижского региона.

Бывший замглавы службы Мартиньш Шиц, которого Плориньш отстранил за обнародование списков погибших в золитудской трагедии, говорит – ему как депутату Сейма тоже приходит много жалоб на начальника Службы неотложной медпомощи Плориньша.

«Всё решается таким прямым [подходом], стрижет всех как газон или садовую изгородь — какая-либо активность наказуема. Люди пишут письма об огромных беспорядках на службе и не получают ответа на свои жалобы», — поясняет Шиц. 

Министр делает пометки в своих бумагах. По его словам, после того, как государство уже решило, что не будет покупать услугу по соджержанию транспорта «скорой», у министра «появилось время ознакомиться с тем, как работает г-н Плориньш».

Сам Плориньш в отставку подавать не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное