«Скорая» опровергла информацию о повышении тарифов за необоснованный вызов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С первого июня за необоснованный вызов неотложной медицинской помощи придётся заплатить 56 евро - это заголовок статьи Latvijas avīze. Однако в самой Службе неотложной медицинской помощи эту информацию опровергают, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сейчас плата за необоснованный вызов скорой — 40 евро. И нет, с 1 июня она не вырастет до 56 евро.

Тем не менее Служба действительно подала в Минздрав просьбу поднять стоимость вызова. Министерство до сих пор эту просьбу только рассматривает. Решения нет. К тому же, утвердить поправку предстоит ещё и Кабинету министров. А между журналистом Latvijas avīze и главой Службы неотложной медицинской помощи Лиеней Ципуле произошло непонимание, утверждает последняя.

«Это вообще было в ноябре прошлого года. И до сих пор у нас нет никакой информации, когда это вообще может случиться, но я не могла говорить журналисту, что это неправда. То есть, действительно, Служба подала [на утверждение] эти изменения. Но на данный момент меняется только одна вещь», - сказала Ципуле.

С сегодняшнего дня медики больше не будут выписывать счета за необоснованный вызов вручную. Этим будет заниматься отдельный сотрудник и счета пациентам будут приходить по почте. Это поможет разгрузить бригады Службы неотложной медицинской помощи от бумажной работы.

Не понимая, что такое необоснованный вызов, люди часто боятся вызывать бригаду неотложной помощи.

«Всегда, когда мы получаем звонок и диспетчер идентифицирует, что это не неотложный вызов, он предлагает или отказаться [от вызова «скорой»], или, если у нас есть свободные ресурсы и мы можем приехать, диспетчер предупреждает, что это будет платная услуга. Пациент говорит: мне все равно, я буду платить — мы едем», - пояснила Ципуле.

Второй вариант, когда служба может установить плату за вызов — это введение диспетчера в заблуждение, то есть предоставление ложной информации. В любых других ситуациях помощь будет бесплатной. Таким образом, за вызов бригады неотложной медицинской помощи для постороннего человека на улице денег не возьмут. Но лучше всего убедиться действительно ли человеку необходима помощь.

«Нас вызывают, если человек лежит на скамеечке в парке, кто-то проезжает мимо и ему кажется, что тому человеку плохо. Надо останавливаться, надо подходить к этим людям и спрашивать», - отметила Ципуле.

Впрочем, медики признаются — люди всё же вызывают скорую, когда могут без неё обойтись

«Я допускаю, что многие испытывают страх и не чувствуют себя безопасно по разным причинам. Например, закончились медикаменты, и пациент ещё не приобрёл их из-за ограниченности передвижения или из-за нехватки денег. Также причиной могут послужить неполадки в работе электронного здоровья, когда он не может купить необходимые лекарства», - пояснила глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

По статистике в службу неотложной помощи поступает в год порядка 140 тысяч вызовов, которые потом признаются необоснованными. Однако в реальности штраф за такой вызов взимается гораздо реже — в год всего около тысячи вызовов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще