Сколько жидкости должен выпивать каждый человек?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В жару особенно важно пить, чтобы избежать перегрева организма. Нередко звучат различные формулы, по которым рассчитывают необходимое количество воды, однако потребность в жидкости может отличаться день ото дня — и на нее влияют различные факторы, рассказала LSM.lv специалист по питанию Эва Катая.

Одна из наиболее часто используемых формул — 30 мл жидкости на 1 кг. Например, если человек весит 60 кг, то в день ему нужно выпивать 1,8 литра воды. «Это можно рассчитать, но так мы пытаемся слишком сильно себя ограничить», — считает специалист.

Нередко можно услышать, что взрослому человеку нужно выпивать 2 литра воды — это может быть справедливым, однако на цифру влияют разные обстоятельства. Например, масса тела (чем она больше, тем больше нужно пить), уровень физической активности (более активным людям воды нужно больше), климат и еда.

«Если за день выпиваю меньше литра, то, вероятнее всего, жидкости слишком мало. Два литра могут быть примерным количеством, которое может меняться в зависимости от того, ел ли я сегодня арбуз, клубнику и огурец — или хлебушек и пирожок, поэтому что сегодня не было времени и я только быстро перекусил. В первом случае может быть меньше дополнительной воды, во втором — больше», — пояснила Катая.

Она подчеркнула, что полученная с едой и другими напитками жидкость также плюсуется к общему дневному количеству. «Если пить ромашковый или мятный чай, то получаешь достаточно много жидкости. Считается также жидкость в чае, огурцах и других продуктах. Но, когда едите огурцы или клубнику, сложнее понять, сколько жидкости получили», — указала Катая.

Множество мифов — вокруг кофе. Например, что каждую выпитую чашку нужно компенсировать вдвое большим количеством воды.

Если человек пьет много кофе, желательно выпить воды, но нельзя сказать, что кого-то ждет обезвоживание, если за чашкой кофе вода не последовала. Ни в науке, ни на практике такие случаи не наблюдались, добавила Катая. По ее словам, с кофе жидкость в организм попадает — но она не считается в общее необходимое количество. Но вода там есть: «Нельзя сказать, что жидкость в кофе аннулируется».

Выпивать значительно больше двух литров воды в день нет необходимости: «Если в жару очень мучит жажда, то в отдельные дни можно выпить больше», — указала специалист.

Однако, если каждый день очень хочется пить, надо проверить здоровье — нет ли проблем с обменом веществ, возможно, признаков диабета.

Катая добавила, что особенной пользы от выпитых в день пяти литров воды не будет: «В этом просто нет смысла. Это скорее перегруженные почки», — считает она.

Советы о том, что малышам надо часто пить воду, тоже не высечены в камне — можно пить реже, но увеличить количество. «Не будет ничего плохого, если выпьет полтора стакана, пойдет дальше по своим делам, а через некоторое время выпьет еще один».

В ближайшие дни ожидаемая жара в Латвии превысит температурные рекорды, при этом она продлится как минимум до 23 июня, прогнозируют синоптики.

Летом, когда становится тепло, важно пить достаточно много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. В Риге есть общественные краны с питьевой водой, большинство из них находится за пределами исторического центра. Хотя раньше таких объектов было больше. При этом почти каждый третий горожанин предпочитает разлитую по бутылкам воду. Городской планировщик Виестур Целминьш говорит: все, что находится в публичном пространстве на улице, воспринимается как нечистое и негигиеничное — или нечто архаичное. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное