Сколько стоит комплект «на случай ЧП»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство ознакомилось с новым буклетом для населения, рассказывающем, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, в нем опубликован список элементарных вещей на случай, если населению придется покинуть дома. Что-то из средств первой необходимости, в теории, должно выдать государство. Но что и в каких количествах – информация секретная. Для тех же, кто привык полагаться только на себя, минимальная стоимость такого «индивидуального комплекта выживания» приближается к полутора сотням евро, сообщает Латвийское радио 4.

В начале этого года впервые зашла речь о буклете, который содержал бы информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации. И теперь такое пособие существует – сегодня с ним ознакомилось правительство.

«В этом издании с черно-желтой обложкой содержится вся необходимая информация: как себя вести при звуковом оповещении; что делать при различных видов угроз; указан номер телефона, по которому можно обратиться за помощью. Это единый номер на территории всего ЕС - 112», - рассказывает министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Распространяться этот буклет будет в различных государственных и муниципальных учреждениях, например, в школах. Тираж издания – полтора миллиона. Кроме того, для подготовки населения к разного рода ЧП выпустят короткометражный фильм, который будет показан на телевидении.

Первая часть буклета посвящена вопросам оповещения о ЧП. Заслышав вой сирен, нужно включить радио или телевидение – там сообщат, что происходит и что делать.

В брошюре представлен и список вещей на случай, если будет объявлена эвакуация и людям придётся покинуть дома. Причем, для того, чтобы быть полностью готовым к внезапной эвакуации, нужны не только документы, телефон и деньги.

В него входят 11 групп предметов первой необходимости. Многие вещи по списку должно будет бесплатно выдать Госагентство обеспечения. Правда, что оно выдаст и в каких количествах, оказалось засекреченной информацией, сообщили Латвийскому радио в самом агентстве.

Самостоятельный сбор предметов первой необходимости – тоже удовольствие не из дешевых. Например, согласно подсчетам Латвийского радио, одна только аптечка обойдется примерно в 15-20 евро, поскольку помимо бинтов туда следует включить ряд медикаментов: сердечные капли или таблетки, нашатырный спирт, активированный уголь, марганцовка и жаропонижающее. Лекарства лучше всего хранить в герметичной коробке или чемоданчике.

Кроме таких вещей, как спички, небьющаяся посуда и одежда, авторы буклета советуют иметь при себе портативное радио. Такое может стоить, судя по ценам интернет-магазинов, около 20 евро. Самый примитивный фонарик будет стоить не более 5 евро. Спальный мешок и туристический коврик в лучшем случае обойдутся в 20 евро, но можно обойтись только одеялом и ковриком. Рекомендовано иметь многофункциональный нож, стоимость которого может быть от 5 евро. Хорошо, хоть и не обязательно, иметь и палатку.

И, наконец, понадобится сумка или рюкзак, чтобы всё это добро туда сложить. Что обойдется еще минимум в 50 евро.

Не стоит забывать о еде и питье. Диетологи рекомендуют обратить внимание на консервы и воду.

Между тем, в буклете описаны и правила поведения и защиты в случае радиационных и химических аварий.

Первым делом – тщательно вымыться. Кроме того – запастись респиратором или противогазом. Если таковых достать не удалось, в качестве индивидуального средства защиты подойдет и обычная марлевая маска.

Теоретически, обеспечивать население респираторами и противогазами должно государство. Но будет ли это так – неизвестно. Да информация это, как сообщает Латвийское радио, засекречена.

Если же приобретать их самостоятельно, то одноразовый респиратор обойдется не более чем в 20 центов, а купить его можно его можно купить в любом строительном магазине. Если речь идет о более серьёзном снаряжении, то тут цены совершенно разные: от пары евро до сотен евро. Многоразовые респираторы и газовые маски также продаются в спецмагазинах инвентаря для защиты труда. Современный противогаз в одном из таких магазинов стоит около ста евро. Примерно во столько же обойдутся специальные маски для эвакуации при химических авариях.

В итоге минимальный комплект для эвакуации на случай ЧП может стоить около 130 евро вместе с походной сумкой. С противогазом и респиратором он уже тянет на 230 евро. По опыту туристов, рюкзак с примерно таким же содержанием для двухнедельного похода может весить около 20 килограмм. То есть, чтобы успешно эвакуироваться, надо иметь и крепкий хребет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное