«Скидкой на штрафы» за две недели воспользовались около четырехсот человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Две недели назад в Латвии вступили в силу законодательные поправки, которые предусматривают возможность уплаты половины от суммы административного штрафа в случае признания вины. За это время ими воспользовались уже около четырех сотен человек.

Правда, заядлым нарушителям радоваться преждевременно, поскольку закон предоставляет такую возможность лишь раз в год. Да и заплатить половину штрафа можно далеко не за все административные нарушения. Однако авторы поправок надеются, что новый порядок улучшит сотрудничество между нарушителями и стражами порядка.

Например, если водителя остановили за небольшое нарушение скорости, ранее в этом году он не попадался на подобном нарушении, не пытался спорить, а сразу признал вину и выразил готовность оплатить штраф в течение 15 дней, есть вероятность, что ему разрешат заплатить лишь половину штрафа.

Однако скидка не предоставляется, например, в тех случаях, когда нарушение зафиксировал фоторадар.

Согласно поправкам, если нарушитель признает себя виновным, должностное лицо может принять решение о его частичном освобождении от уплаты денежного штрафа. В этом случае нарушитель должен в течение 15 дней оплатить половину наложенного на него штрафа, сообщает пресс-служба Сейма.

Новый порядок вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

В то же время частичное освобождение от штрафа предусмотрено не во всех случаях. Послабления не могут применяться, если при административном правонарушении есть пострадавшие, если оно совершено при отягчающих вину обстоятельствах, если в качестве наказания за совершенное нарушение закон предусматривает административный арест, а также в том случае, если за последний год нарушитель уже использовал возможность оплатить половину штрафа.

Также частичное освобождение от уплаты штрафа не будет применяться, если при оценке обстоятельств должностное лицо признает, что в данном конкретном случае смягчение наказания не является справедливым.

Если в течение 15 дней штраф в размере 50% не оплачен, он будет взиматься в полном объеме. Решение о частичном освобождении от уплаты штрафа также теряет силу, если лицо решит оспорить штраф.

Кроме того, лицо не может частично освобождаться от штрафа, если административное правонарушение рассматривается в отсутствии правонарушителя. Таким образом, новый порядок не будет применяться к случаям, когда нарушение зафиксировано с помощью фоторадаров, а также в отношении нарушителей правил стоянки и парковки, когда протокол составляется без автовладельца.

В среднем в год оформляется около 600 тысяч административных протоколов, однако прежняя система штрафов была неэффективной, поскольку оплачивалось лишь около 40% наложенных штрафов. Минюст объясняет это негативным отношением водителей, в связи с чем большинство из них стремится оттянуть выплату штрафа, оспорив решение и ведя тяжбы годами. Поправки к закону позволят мотивировать нарушителей добровольно и своевременно оплачивать наложенные штрафы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное