Скажи секте «нет»: в Риге собирается конференция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В эти выходные в латвийской столице состоится международная конференция по изучению сект и борьбе с сектантством. Она организована Европейской Федерацией центров по обмену информацией о сектантстве и Латвийским комитетом по борьбе с тоталитарными сектами, сообщает Латвийское радио 4.

Уже в пятницу 1 июня в Ригу прибыли эксперты по культовым сектам из Франции, Бельгии, Германии, Великобритании и России. Вот что сказал ЛР-4 Александр Дворкин, вице-президент Европейской федерации по изучению сектантства и глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект:

«Самое опасное — это секта, в которую попали близкие вам люди! В них может насчитываться всего несколько человек, но если туда попал ваш сын – было бы странным утешением услышать «знаете, эта секта не опасна, потому что вероятность того, что кто-то другой туда попадет, крайне низка».

Сект крупных, действующих в разных регионах России, наверное, порядка 80. Если мы говорим о мелких сектах, действующих в одному регионе или одном городе, районе — в общем, счет идет на тысячи. Больше двух тысяч их уже».

Главные последствия того, что человек примкнул к секте, всегда будут негативными, продолжил специалист:

«Есть случаи, когда люди расстались со здоровьем, есть и такие случаи, когда люди расстались с жизнью. Люди, которые расстались с имуществом, потеряли долгие годы жизни в церкви и не пришли ни к чему. Были случаи, когда людей жестоко эксплуатировали — эмоционально, финансово, физически, спасибо если не сексуально.

Одна из самых известных в Латвии тоталитарных сект — «Новое поколение». Конечно, и кришнаиты, Общество сознания Кришны. Свидетели Иеговы. Мормоны. «Новоязыческое» движение, оккультное движение.

Потом — всевозможные коммерческие культы: пирамидальные организации — религиозного аспекта нет, он действуют они совершенно как тоталитарные секты. Это и психокульты — как секты действуют многие организаторы семинаров личностного роста и повышения личностного потенциала».      

Гостьей конференции также будет российский журналист Галина Мурсалиева, автор сенсационного расследования о «группах смерти» (это интернет-сообщества, создатели которых подталкивали детей к самоубийствам). После расследования Галины была возбуждена серия уголовных дел, одно из которых уже завершилось судебным приговором с лишением свободы виновного. Изменено и российское законодательство в отношении склонения к суициду.

Среди гостей также будут эксперты по сектам — Керстин Вандерпут из Франции, Лоуренс Пейрон из Бельгии, Мириам Видеман из Германии и Джон Атак из Великобритании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное