Ситуация с вакцинацией сотрудников служб системы МВД меняется в лучшую сторону — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди сотрудников Госполиции число вакцинированных от Covid-19 увеличилось до 45%, а меньше всего получивших прививки — в Государственной пожарно-спасательной службе (VUGD/ГПСС), утром 8 июля в интервью программе LTV Rīta panorāma заявила министр внутренних дел Мария Голубева.

По словам Голубевой, в отдельных службах системы МВД наблюдаются сравнительно медленные темпы вакцинации. Однако в полиции ситуация меняется в лучшую сторону — на данный момент прививку получили до 45% ее сотрудников.

«Я надеюсь, что эта тенденция сохранится, но следует отметить, что в других, меньших по численности работников, службах, процесс вакцинации проходит довольно активно, существуют такие структуры, где охват составляет 70% - 80%. Поэтому не могу сказать, что во всей системе внутренних дел не прививаются», — заявила министр.

Голубева добавила, что в настоящее время в ГПСС вакцинированы меньше 30% работников. На вопрос, как можно повысить интенсивность, министр ответила, что важно убедить сомневающихся, и с ними проводятся образовательные и поясняющие беседы о необходимости вакцинации — те, кто по долгу службы находится в тесном контакте с жителями Латвии, должны быть привиты от Covid-19.

Ранее глава Погранохраны Гунтис Пуятс заявил, что пограничников необходимо включить в список профессий, для которых обязательна вакцинация от Covid-19.

Пока от Covid-19 привились 36% сотрудников. Еще 18% переболели.

«Я бы хотел, чтобы этот процесс проходил успешнее, чтобы пограничники были более активны. В любом случае, мы проводим образовательные и поясняющие мероприятия, чтобы повысить интенсивность вакцинации», — заявил Пуятс.

Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное