Ситуация с Сovid-19 стабилизируется, но число госпитализированных пока увеличивается — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 стабилизируется, но эпидемиологическая ситуация остается изменчивой, заявил 2 ноября директор Анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

В дальнейшем заболеваемость может и увеличиться, и уменьшиться в зависимости от контактов людей. К настоящему моменту общее количество заболевших сократилось в среднем на 2%.

Он указал, что число пациентов в больницах также стабилизируется, но будет увеличиваться еще примерно две недели.

Представитель Минздрава Яна Фелдмане отметила, что вакцинация по-прежнему остается проблемой в Латгальском регионе, где охват групп риска недостаточен. Поэтому предоставляются дополнительные услуги вакцинации, например, выездная вакцинация, ближе к месту жительства.

Фелдмане подчеркнула, что в целом уровень вакцинации от Covid-19 в стране растет, доля вакцинированного населения превышает 50%, и охват вакцинацией увеличивается в группах риска.

Кабинет министров сегодня обсуждает «жизнь после 15 ноября», то есть после окончания строгих ограничений из-за Covid-19.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что правительство уже ранее постановило вернуться после 15 ноября к зеленому режиму, который предусматривает меньше ограничений для людей с ковид-сертификатами Covid-19, а сегодня заслушает мнения экспертов о том, нужны ли какие-либо изменения в этом режиме.

По словам Кариньша, текущий уровень заболеваемости соответствует прогнозам, которые были разработаны перед введением локдауна, так как заболеваемость минимально, но все же снижается. Это означает, что примерно через 10-14 дней может уменьшиться и количество госпитализаций.

Премьер-министр отметил, что правительство ранее приняло комплексное решение, которое предусматривает после локдауна возвращение к зеленому режиму, и в настоящее время планируется придерживаться этой цели.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за последние сутки в Латвии сделали 21789 тестов на Covid-19, положительными оказались 1884 пробы, сообщается о 43 умерших.

Сегодня в передаче Rīta panorāma на ЛТВ председатель правления больницы Имант Паэглитис заявил, что ситуация в Рижской Восточной клинической университетской больнице из-за Covid-19 очень сложная, и в связи с переполненным отделением интенсивной терапии уже в скором времени придется начать приоритизацию или сортировку пациентов.

Он сообщил, что вчера в больнице достигнут очередной антирекорд — в больнице находилось 398 пациентов с Covid-19, в том числе 74 в интенсивной терапии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное