Ситуация с равноправием полов в Латвии хуже, чем в среднем в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Показатели Латвии в вопросе равноправия полов ниже, чем в среднем по Европейскому Союзу, однако в сравнении с прошлыми исследованиями, наблюдается рост по всем показателям. Об этом свидетельствуют данные индекса равноправия полов ЕС.

Цель индекса – выяснить уровень равноправия мужчин и женщин в разных отраслях жизни, таких как трудовая занятость, власть, здоровье и прочих.

«Латвия немного ниже среднего показателя, но в любом случае у нас этот показатель не очень низкий, хотя и есть, к чему стремится. Стоит отметить, что было бы желательно видеть лучшие результаты в таком разделе, как, к примеру, время которое выделяют мужчины и женщины на обязанности по уходу», прокомментировала эту информацию директор департамента планирования и развития социальной политики Минблага Диана Якайте.

В настоящий момент в Латвии важно обеспечить, равноправие полов в таких отраслях занятости как педагогика, где преобладают женщины, или финансовый сектор, в котором доминируют мужчины. Кроме того, нужно улучшить показатель, который свидетельствует о том, что женщины в свободное от работы время больше занимаются семьёй и детям, а мужчины – своим хобби.

«В качестве примера я могу упомянуть ту же самую отрасль трудоустройства, где мы видим довольно высокий уровень равноправия среди мужчин и женщин. Но если мы посмотрим немного глубже, то увидим, что в ней присутствует так называемая сегрегация. Это означает, что у нас образовались типичные мужские и женские профессии. Как видим, педагоги, по большей части, женщины», - пояснила Якайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное