Ситуация с нехваткой педагогов в школах трагическая — профсоюз педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требование вакцинации учителей от Covid-19 только усугубило проблему их нехватки в образовательных учреждениях. Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) отмечает, что ситуация весьма трагична, сообщает ReTV.

В самой большой школе Огрского района — средней школе номер 1, в настоящее время не хватает 11 учителей из 166. С лета открылись вакансии для учителей математики и начальных классов. До сих пор идет конкурс на должность директора школы. Учитель биологии Ирена Григале сейчас исполняет обязанности директора, она утверждает — с требованием обязательной вакцинацией ситуация ухудшилась. «Именно из-за вакцинации шесть коллег уволились, а двое коллег пока отстранены — они не ушли, через три месяца, возможно, пересмотрят свою позицию и вернуться к работе», — предположила Григале.

В настоящее время в школе не проводятся уроки физики. Возможно, с декабря ситуация и поменяется, но не для всех классов. «Родители обеспокоены, дети беспокоятся и спрашивают, почему нет физики, когда начнется. Конечно, я также понимаю беспокойство, возможно, некоторые поменяют школу только потому, что нет физики», — отметила учитель. 

В профсоюзе отмечают, что ситуация с нехваткой учителей в школах трагична, и отрасль переживает серьезный кризис. «Вакансии унаследованы еще с «доковидного» периода, фактор вакцинации повлиял на это. Требуется еще больше учителей», — пояснила Инга Ванага, глава LIZDA.

Согласно опросу LIZDA в середине ноября, в котором участвовала половина руководителей учреждений, на данный момент 700 вакансий являются актуальными. В учреждениях не хватает всех — учителей, технического и медицинского персонала. По словам Ванаги, большинство директоров - более 90% респондентов — подтверждают наличие проблемы с вакансиями в последние три года.

Между тем, по сообщению Министерства образования и науки, сейчас ведется сбор данных о дефиците педагогов в школах. Данные обобщит Союз самоуправлений Латвии, презентация исследования запланирована на 10 декабря.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в общей сложности 235 (3,2%) из 7 333 рижских учителей уволились или отстранены от работы из-за требования пройти вакцинацию от Covid-19 - такие цифры озвучила руководитель отдела общеобразовательных школ Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Анита Петеркопа.

Ранее глава Минобразования и науки Анита Муйжниеце заявила, что обязательное с 15 ноября требование для педагогов иметь covid-сертфикат не драматизировало ситуацию в школах. По словам министра, опрос, проведенный в октябре, показал, что около 5% учителей готовы из-за этого требования покинуть работу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу до 15 декабря, после чего без сертификата их не допустят. Между тем, Кшиштоф Ширшень, директор Рижской Польской средней школы им. Иты Козакевич незадолго до ноябрьского дэдлайна сообщил, что учебные заведений сейчас соревнуются друг с другом, чтобы заманить к себе учителей для замены тех, кто не может работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное