Ситуация меняется каждую неделю, каждый день — глава Центра доноров крови

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Больница им Страдиня столкнулась с нехваткой крови, но, похоже, люди откликнулись на эту информацию и уже вчера, 18 августа, число доноров с нужной группой выросло, рассказала Эгита Поле, директор Государственного центра доноров крови в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. По ее словам, время от времени дефицит неизбежен, и в таких ситуациях все, что можно сделать, это обратиться к обществу за помощью.

«Вообще ситуация была довольно хорошая. Но как-то совпало, что в эту неделю ситуация с конкретной группой крови — то есть с «нулевой резус-отрицательной» — очень сложная: одновременно оказалось много пациентов с этой группой крови, которые нуждаются в помощи. Поэтому мы обратились опять к обществу, особенно к донорам с этой группой крови», — объяснила Эгита Поле, почему такая помощь понадобилась Рижской клинической университетской больнице им. Страдиня.

По ее словам, уже вчера доноров с упомянутой группой крови стало больше, и в Центре доноров рассчитывают, что сегодня и завтра придут еще, дефицит удастся ликвидировать и пациенты будут спасены.

Она пояснила, что время от времени обращаться к обществу необходимо, потому что невозможно создать такие запасы, которых хватило бы на все случаи жизни на очень долгий период.

«Кровь — живая, у нее есть определенный срок годности. То есть мы не можем делать акции раз в год, а потом весь год этим пользоваться. Доноры нужны постоянно, так как ситуация меняется каждый месяц, каждую неделю, каждый день. Иногда бывает, что запасов хватает для всех нуждающихся, но иногда получается так, что есть много сложных больных с какой-то одной группой, и тогда мы зовем общество на помощь», — сказала гость «Домской площади».

На вопрос, можно ли обеспечить стабильный поток доноров, она ответила, что это как минимум сложно, так как и у самих доноров ситуация меняется, и иногда здоровье не позволяет внести вклад.

«Бывают ситуации, когда мы едем за границу, потом определённое время не можем сдавать кровь. Есть разные болезни, после которых определенное время человек не может сдавать кровь. [...] То есть такой стабильный поток — это очень сложно обеспечить. Но так оно во всём мире», — заверила Э. Поле.

Но, может, нужно как-то дополнительно мотивировать людей?

«Основная мотивация — и это так во всём мире — это помощь людям. Это никак не может быть материальный стимул. Это такая довольно эмоциональная вещь. Конечно, какие-то маленькие бонусы, маленькие льготы мы стараемся внедрять, обращаемся к разным предприятиям, которые нам помогает в этом плане. Но материально стимулировать доноров — не считается хорошим решением», — ответила глава Государственного центра доноров крови.

Так что единственный действенный способ — кампании. В ближайшие месяцы организация попытается достучаться до более молодого поколения.

«Потому что они как-то не знают то, что знает старшее поколение: как это помогает, как это спасает жизни. Там нужна другая коммуникация, другие каналы. И мы над этим работаем. Уже в этом и следующем месяце у нас будет целенаправленная кампания для людей 18 - 30 лет», — сообщила Э. Поле.

Как сообщал Rus.LSM.lv, этим летом больницы столкнулись с дефицитом крови после длинных «лиговских» праздников — не из-за того, что доноров стало меньше, а из-за выросшей потребности в крови.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное