Систему выплаты компенсаций за «побочки» после вакцинации от Covid-19 обещают упростить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Положение о порядке возмещения причиненного вакцинацией от Covid-19 ущерба здоровью составлено слишком сложно, признали в Минздраве. По окончании общественного обсуждения чиновники министерства обещают опубликовать откорректированную и улучшенную версию в среду, 23 февраля, сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".

Общественный интерес к механизму, с помощью которого государство намерено компенсировать возникшие проблемы со здоровьем в исключительных случаях «побочек» после вакцинации, оказался высоким. Всего поступило 71 предложение.

Госсекретарь Минздрава Индра Дрейка заявила, что механизм будет упрощен, предусматривая что человек сможет подать заявку на компенсацию гораздо более коротким путем — после получения заключения врача о том, что есть последствия прививки. «Здесь самое главное, чтобы практикующий врач признал наличие причинно-следственной связи между вакцинацией и причиненным вредом. Кроме того, вред существенный и постоянный», — пояснила она

По мнению Дрейки, только в более длительный срок может идти речь о среднем или тяжелом вреде для здоровья - пациент должен ждать более полугода.

Эксперты по правам пациентов ранее указывали министерству, что это несоразмерно большой срок и, таким образом, не компенсирует моральных страданий. На что Дрейка дала ответ: «Говорить об отдельном моральный вреде крайне сложно. Это показывает опыт как других странах, так и Латвии. Была попытка отделить моральный вред в пределах фонда риска лечения.  К сожалению, оно не было сочтено самым удачным решением, так как оно всегда крайне субъективно и у пациента создается впечатление, что оно намного больше».

Министерство обещает опубликовать улучшенную версию правил на своем сайте в среду. Впереди еще несколько согласований, потребуется некоторое время, чтобы положения дошли до Кабмина.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии подтверждена первая смерть от Covid-вакцины. Известно, что через неделю после укола вакциной Vaxzevria или, как она называлась ранее, AstraZeneca умерла женщина. Ей не было и 60 лет.

В Госагентстве лекарств 8 февраля заявили, что пациентка получила первую дозу препарата производства AstraZeneca весной прошлого года.  И на седьмой день умерла. Причина смерти — тромбоз с симптомом тромбоцитопении. Тот же диагноз, который фиксировался при летальных исходах от прививки в других странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное