Систему обороны следует пересматривать ежегодно — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы обеспечить эффективность новой всеохватывающей системы обороны, Кабинету министров следует пересматривать и дополнять ее ежегодно, заявил министр обороны Артис Пабрикс по итогам обсуждения упомянутой системы.

По словам Пабрикса, министры обсуждали оборот наличных средств и возможность энергообеспечения в ситуации кризиса. Был заслушан план Министерства внутренних дел об эвакуации людей, а также об обеспечении продуктами питания и водой. Пабрикс отметил, что жителям придется самим позаботиться о себе и запастить продуктами и водой по меньшей мере на три дня, поскольку в чрезвычайной ситуации государство не сможет гарантировать незамедлительную помощь. А МВД в сентябре планирует завершить работу над поправками к закону о введении плана эвакуации.

По словам министра обороны, сейчас на общественное обсуждение поданы поправки к закону о мобилизации, которые оговаривают определенный список офицеров, которые не будут призваны, поскольку продолжат выполнять свои обязанности на гражданской службе.

Министры отметили, что нужен план, как действовать лицам, находящимся в тюрьмах, детских домах или школах-интернатах.

Говорилось и о влиянии климата. Министры пришли к выводу о необходимости актуализировать планы по реагированию в случае ураганов, наводнений или крупных пожаров.

Следующее обсуждение плана обороны государства состоится в конце октября или начале ноября, когда будут обобщены результаты учений с участием Кабинета министров Kristaps 2019. Во время этих учений высшие должностные лица государства, руководство силовых структур и эксперты из госуправления будут оттачивать теоретические и практические навыки по борьбе с гибридными угрозами, планированию и принятию решений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное