Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в рижском офисе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.01

Здорово ли "Э-Здоровье"?

Систему э-здоровья ждет аудит

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Национальная служба здравоохранения намерена привлечь экспертов, чтобы оценить, какие улучшения нужны системе электронного здравоохранения. Ее начали создавать 10 лет назад, а запустили в 2018-м, сообщает LTV7.

«Это десятки тысяч пользователей, многие модули, отвечающие за амбулаторное лечение, стационарное, за компенсируемые медикаменты. Эти системы интегрированы с десятками внешних систем в аптеках и медучереждениях. И первое, с чего стоит начинать — это углублённое изучение существующих проблем. Например, с теми же э-рецептами — почему в конце года при большой нагрузке были проблемы», — отметил Эдгар Лабсвирс, директор Национальной службы здравоохранения.

В ведомстве говорят, что уже в прошлом году в системе э-здоровья были выписаны 25 млн электронных рецептов. А одним из приоритетов этого года будет запуск модуля электронных направлений к врачам

В прошлом году на содержание э-здоровья государство потратило около 2 млн евро. Летом Национальная служба здоровья указала на 50 ошибок, которые надо исправить. Большую часть сложностей, однако, решат на следующем этапе проекта, разработка которого еще не началась.

В Национальной службе здравоохранения о перебоях знают. С ними сложно бороться, так как система уже устарела. «Система разрабатывалась шесть лет, и в 2018 году ее выпустили в производство. Она выпущена в производство с теми технологиями, которые были шесть лет назад. В результате у нас есть «узкие места», которые систему часто останавливают. У нас есть внештатные сотрудники, которые оказывают нам консультации по конкретной технологии... Если вы спросите нас через месяц, мы будем знать, принесли ли эти действия улучшения», — отметил Эдгар Гоба, замдиректор службы.

Ведомство не считает проект неудавшимся, однако признает, что причина многих сложностей — текучка кадров и нехватка работников.

Кроме того, служба указывает, что проблемы решаются, но мешает то, что платформа уже устарела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное