Системой экстренного вызова помощи с будущего года будут оборудованы все новые машины

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские операторы мобильной связи заявили о своей готовности  к введению системы eCall, автоматически посылающей спасательным службам сигнал SOS в случае ДТП. Несмотря на то, что работать в нашей стране она начнет только через год — Bite, Tele2 и LMT внедрили все необходимые технологии и вложили довольно большие инвестиции, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

С 1 апреля 2018 года все новые автомобили, продаваемые на территории Евросоюза, вне зависимости от их класса и стоимости, должны быть в обязательном порядке оборудованы системой экстренного вызова помощи eCall. Абонентская плата за использование eCall отсутствует, что же касается себестоимости ее установки, то она составляет в среднем около ста евро. На цене транспортного средства это вряд ли существенно отразится.

«Я думаю, что система скорее дешевая, чем дорогая. Ситуация (...) на цены на рынке существенно не повлияет. В свою очередь сам прием и маршрутизация этого автоматического звонка должны быть обеспечены бесплатно, что определяется европейской директивой», — сообщил глава Ассоциации автоторговцев Ингус Рутиньш.

Плюсов у системы eCall великое множество. Она автоматически вызывает службу спасения по единому телефону 112, если произошло ДТП и в автомобиле сработали подушки безопасности. При этом диспетчеру передаются не только координаты места аварии, но также время происшествия, марка машины, тип используемого им топлива и число находящихся в салоне людей.

«Есть еще другая техническая информация, например, сколько людей пристегнуто в машине и сколько пострадало. Эта информация, конечно, доступна в той ситуации где звонок прошел и никто не разговаривает со службой. Но мы видим место происшествия и можем туда высылать представителей всех служб – спасателей, полицию и «скорую». Это самое главное, что дает нам эта система», — рассказала представитель пожарно-спасательной службы Латвии Илзе Барана.

Подсчитано, что наличие в автомобилях подобной системы позволит на 40–50% сократить время прибытия помощи на место ДТП и, следовательно, снизить смертность на дорогах как минимум на 10%. То есть примерно 2500 жизней в год.

«Когда машина едет по большой дороге, по шоссе — мы же все равно должны узнать, где находится место аварии. Человек начинает рассказывать и порой не может сказать где он находится, тогда мы справляемся об ориентирах (...) – то есть пытаемся понять, где это находится, после чего отправляем помощь. А в системе eCall будут доступны уже точные координаты, то есть самая важная информация», — объяснила Барана.

Несмотря на то, что система заработает в Латвии только с будущего года, мобильные операторы уже готовы к ее запуску. На переоборудование было потрачено немало средств, но это не отразится на тарифах для клиентов.

«Нет, на тарифах это не отразится. Клиенты, которые пользуются eCall не будут никаким образом страдать от того, что расширяются сети. Для операторов как раз даже интересна возможность получения новой услуги. А это ведь одна из новых услуг», — пообещал глава Ассоциации телекоммуникационных услуг Янис Леллис.

Представители Bite, Tele2 и LMT, передаче «Домская площадь» подтвердили, что тарифы повышать не собираются. Сейчас система eCall проходит тестирование, которое будет завершено 1 марта.

На сегодняшний день системой eCall оснащается только малая часть европейских автомобилей: только класс-люкс, но к 2018 будут оснащены все автомобили, которые сходят с конвейера.  Эксперты говорят, что устройство можно будет установить и в старых моделях машин, например, под сидением водителя. Планируется, что цена будет доступной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное