Система депозита упаковки готовится к увеличению охвата

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Завершился переходный период для введения так называемой депозитной системы упаковки: подавляющее большинство торговцев, продающих напитки, к ней уже присоединились, а государство намерено расширить ее применение, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Система депозита упаковки готовится к увеличению охвата
00:00 / 05:17

С 1 первого февраля этого года в Латвии открылось более тысячи пунктов приема использованной тары из стекла, пластика и металла, а с 1 августа завершился переходный период для магазинов, предусматривающий заполнение полок соответствующими продуктами в специально маркированной таре.

«В целом темп высок: в день мы принимаем более миллиона упаковок. По нашим прогнозам, 60% произведенных и проданных в июле упаковок вернутся обратно в систему», — рассказывает Микс Стуритис, глава правления компании Depozīta iepakojuma operators, которая, как следует из названия, организует работу все еще новой системы.

По его словам, на данный момент осталось всего пять торговцев с 32 магазинами (один из них — Beta с 28 точками) , которые до сих пор не присоединились к депозитной системе и не заключили договор о сборе упаковки. Но, добавляет он, с ними общаются и есть ощущение, что лед тронулся и что в течение нескольких недель «опаздывающие» присоединятся к остальным торговцам.

Он не скрывает, что бывают случаи, когда автомат приема не распознает промаркированную тару — об этом Depozīta Iepakojuma Operators просит сообщать по номеру 20224214, прислав штрих-код упаковки, ее изображение, местонахождения и дату. Бывает и так, что производитель поспешил с маркировкой и нанес ее на упаковку еще до того, как та была зарегистрирована в системе депозита.

Сейчас в депозитную систему включены жестяные банки, стеклянные и PET-бутылки от безалкогольных напитков, пива и некоторых слабоалкогольных напитков. Но вскоре ее охват должен увеличиться.

«Один из первых шагов по расширению системы сбора упаковок, как мы надеемся, будет сделан Кабинетом министров уже в сентябре: систему распространят на абсолютно все алкогольные коктейли, также добавятся сиропы и все алкогольные напитки в пластиковой и металлической таре. Это довольно существенный шаг, чтобы объемы сбора упаковок увеличились. Нынешняя депозитная система предполагает сбор более 450 миллионов упаковок в год, что уже довольно много», — сообщил М. Стуритис.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что деньги за не сданные бутылки с соответствующей маркировкой останутся в системе, однако, могут быть использованы только для обеспечения ее работы или развития, так как она бесприбыльна.

По данным Depozīta iepakojuma operators, 95% напитков, которые можно найти на полках магазинов, уже имеют соответствующую маркировку. При этом оператор системы депозита тары уже выявил несколько случаев мошенничества с поддельными знаками депозита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное