Сиротский суд и социальная служба упускают из поля зрения проблемные семьи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Годовалый мальчик, которого накануне перевезли из Вентспилса в Ригу, до сих пор находится в тяжелом состоянии. Полиция сегодня начала уголовный процесс. Выяснилось, что мать несколько лет назад уже была лишена родительских прав на трех старших детей, сообщает LTV7.

Как признают ответственные органы — зачастую в Латвии не хватает взаимопонимания между Сиротским судом и социальными службами. Отсюда и трагические истории.  

В день, когда произошло несчастье, матери дома не было. За годовалым ребенком присматривал родственник. Он и вызвал скорую помощь. Почти сразу ребенка перевезли в Ригу. Сейчас он находится в Детской клинической университетской больнице в отделении интенсивной терапии. Медики неохотно говорят о состоянии ребенка — ограничиваются лишь одной фразой: состояние ребенка очень тяжелое.

Пять лет назад мать уже была лишена родительских прав. У нее забрали троих старших детей. Вернуть их она не пыталась. Впрочем, в насилии над детьми ее никогда не обвиняли. С учета в Сиротском суде сняли.

«Женщина сама активно сотрудничала с социальной службой. Очевидно, она боялась, что ситуация может повторится. В поле зрении Сиротского суда она уже не была. Очевидно, у социальных работников не было обоснованных подозрений, что ребенку чего-то не хватает. Родители работали, был стабильный доход», — рассказала Зайга Рудницка, председатель Вентспилсского сиротского суда.

Если человек однажды был лишен родительских прав, то он попадает в поле зрение социальной службы. Даце Аке, главный инспектор департамента Сиротского суда и приемных семей, пояснила:

«Если в семье такая ситуация, что необходимо вмешаться Сиротскому суду и принять решение, то обязательно информируется социальная служба, чтобы они работали с этой семьей, чтобы они помогали семье создать благоприятные условия и вернуть детей».

Но Сиротский суд и социальные службы не всегда работают в унисон, возникает непонимание, отмечает глава Рижской социальной службы Эрвин Алкснис:

«Есть проблемы в коммуникации между сиротскими судами и социальными службами. У них свой закон, у нас свой. Одни понимают так, другие совсем иначе. У них свои методические пособия, у нас свои».

С каждым годом число детей, чьих родителей лишили родительских прав, уменьшается. В 2012 году это были 2189 детей, в 2013 — 2032, в прошлом году — 1600. Однако возвращать детей и восстанавливать свои права родители не спешат. В 2013 году в семью вернулись 872 ребенка, в прошлом году — 755.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное