Сиротский суд единолично отнял у семьи статус приёмной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Принятые на прошлой неделе поправки к закону о Сиротском суде предусматривают изменения в правовом регулировании, например, в случае, когда должностное лицо этого учреждения единолично может принять решение о изъятии ребенка из семьи. Таких примеров в практике Сиротского суда хватает, поэтому законодатели хотят дать шанс приемным родителям добиться пересмотра дела в случае, если они того захотят.

В принятых поправках расширяются права приемных семей, закрепляется возможность в административном  порядке опротестовать в интересах ребенка решение Сиротского суда. Недавний пример: спорная ситуация возникла в Виесите, где два года назад у семьи Юшкевичей Сиротский суд отнял статус приемной семьи. Основанием для этого решения послужили нарушения при выполнении обязанностей приемной семьи и эмоциональное насилие над детьми, подтвержденное аудиозаписями.

По словам председателя Cиротского суда Виеситского края Сандры Григорьевой, статуса приемной эта семья была лишена за неисполнение обязанностей приемных родителей в интересах детей, а также за эмоциональное насилие, унижение и высмеивание, которому  приемные родители подвергали детей, пользуясь их беспомощностью.

Сама Мара Юшкевича не признает, что были допущены какие-либо  нарушения, и считает, что суд, принимая решение о лишении их статуса приемной семьи, не учитывал интересы детей, которых у них отняли: «В принципе, у меня не отняли ничего. Отняли у детей дом, который у них был пять лет. Мы живем в центре города - соседи во дворе видели, как дети росли, как общались, как говорили, как выросли из малышей в довольно больших».

В процессе длившегося два года кассационного судопроизводства были вновь изучены все документы и протоколы разговоров с детьми. 7 января 2014 года вступило в силу решение суда, который признал законным лишение Юшкевичей статуса приемной семьи.

«Это решение было также можно было в законном порядке обжаловать в месячный срок со дня его вынесения, направив кассационную жалобу в Административный суд», - сообщила председатель сиротского суда Григорьева. Семья Юшкевичей, однако, этой возможностью не воспользовалась.

Однако, возможно, другие приемные родители не захотят так легко сдаться и пожелают добиваться полного пересмотра дела. Изменение правового регулирования отсечет возможности волюнтаристского подхода судей к рассмотрению дел.

По словам министра благосостояния Улдиса Аугулиса, принятые Сеймом поправки к закону направлены на предотвращение ситуаций, когда человеческий фактор вызывает конфликты между приемной семьей и сиротским судом: «Изменения в законе предусматривают, что решения сиротского суда можно будет также оспорить в суде и судья установит справедливость».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное