Сиротские суды перегружены, потому что не хватает персонала

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главная проблема латвийской системы Сиротского суда – нехватка сотрудников, признала в интервью Латвийскому радио директор департамента сиротских судов и опекунских семей Государственной инспекции по охране прав детей Валентина Глущенко.  

Негативно это на качество работы судов пока, к счастью, не влияет: ежегодно принимается 13-14 тысяч решений, а обжалуется из них всего 50-80 в год.  

Хотя вакансий в сиротских судах и нет, проблемой является повышенная нагрузка на сотрудников. Глущенко признала, что работающие в латвийских сиротских судах люди зачастую переутомлены. Найти работника на освободившееся место — тоже проблема.

«Людей, которые хотели бы работать в сиротском суде, нужно искать с величайшей прилежностью. Нет такого, чтобы прямо очередь стояла, и все кричали: я, я хочу работать в этом учреждении! Есть люди, которые работают в порядке совмещения должностей. Если говорить о малых самоуправлениях и не столь крупных сиротских судах, то есть люди, работающие на полставки или определенное количество часов. К тому же нужно учитывать, что в самоуправлениях, в которых нет нотариусов, эту функцию тоже выполняет сиротский суд».

В Латвии сейчас насчитывается 142 сиротских суда.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное