Rīta Panorāma

Tautiešu hobiji Lielbritānijā ārkārtējā stāvokļa laikā

Rīta Panorāma

Skype intervija ar Vjačeslavu Dombrovski

Zoom intervija ar Ievu Šlēziņu

Симуляция кашля показывает, как дистанцирование и маски защищают от вирусов — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Специалисты Рижского университета Страдиня разработали технологию для симуляции кашля, которая наглядно показывает, как социальное дистанцирование и маски защищают от вирусных инфекций, сообщает Латвийское телевидение.

«Чтобы продемонстрировать распространение капель от кашля в помещении, мы создали технологию для моделирования кашля. Мы использовали флуоресцентный раствор, чтобы эффективно показать распространение капель от кашля в комнате. Симуляция выполнялась дважды — с защитной маской и без нее», — рассказала руководительница Медицинского образовательного технологического центра университета Иева Шлезиня.

Ученые пришли к выводу, что без защиты капли разлетаются на расстояние до двух метров. Если использовать маску, то частицы кашля остаются на ней, а окружающие защищены. В то же время Шлезиня подчеркнула, что маски надо правильно использовать, чтобы они действительно помогали.

«К сожалению, пользуясь маской, люди чувствуют ложную защиту — касаются ее ладонями, кладут в карман и надевают снова, что имеет обратный эффект. Что мы еще можем сделать, так это чихать в локоть и учить этому с самого детства, чтобы сделать это движение более привычным», — предложила специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное