Штраф за превышение скорости в 10 км/час: контроль обеспечат фоторадары, а не полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полиция практически «закрывает глаза» на превышающих скорость движения до десяти километров в час водителей. Недавно Совет по безопасности дорожного движения – в целях дисциплинирования таковых - выступил с инициативой применять денежные штрафы. Контроль может осуществляться не полицейскими экипажами, а фоторадарами, сообщает Латвийское телевидение.

«Мы уделяем больше внимания крупным нарушениям. Если начнем обращать внимание на эти 10 километров превышения, то не хватит времени на ДТП и на тех, кто нарушает еще больше и подвергает опасности других», — пояснил младший инспектор полиции Артур Хома. При этом в правоохранительных органах отмечают, что езда чуть быстрее, чем позволяют правила дорожного движения, является нормой для Латвии; люди не считают «лишние цифры» на спидометре нарушением.

Поэтому эксперты Совета по безопасности дорожного движения предложили применять штраф в размере 10 евро за превышение разрешенной скорости движения до 10 км/ч.  

«Увеличение средней скорости на 5% приводит к увеличению числа погибших на 30%», - заявил глава Департамента дорожной инфраструктуры Минсообщения Таливалдис Вецтиранс.

Введение штрафа поддерживается и Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD), поскольку таким образом можно снизить среднюю скорость движения по стране, а значит, уменьшить риски дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. «Это, безусловно, влияет на общую безопасность дорожного движения. По оценке Государственной полиции, в 60% аварий именно скорость является причиной», — отметила представитель CSDD Илзе Шипкевица.

При этом предусматривается, что контролирующая функция будет возлагаться не на сотрудников Дорожной полиции, а на технические средства - фоторадары. «Фиксация нарушения техническим устройством и, соответственно, протоколы могут быть отправлены только при наличии минимального штрафа. Поэтому он необходим для повышения ответственности водителей», — указал представитель Минсообщения.

В полиции добавляют - нововведение не означает, что будут останавливать каждую машину, движущуюся со скоростью 52-53 км/ч.

«Эти дополнительные 10 км/ч направлены на дисциплинированнее людей. Осмысление, что за это есть наказание», — добавил ее представитель Артур Апинис.  

Минсообщения еще предстоит обсудить вопрос с представителями Минюста и Сеймом. В случае поддержки новые правила могут вступить в силу не раньше сентября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное