Штраф за неправильную парковку будут взыскивать с водителя, а не владельца авто

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Норма закона, согласно которой штраф за неправильную парковку автомобиля нужно взыскивать с его владельца, не соответствует конституции. К такому выводу пришёл суд Сатверсме.

В настоящее время система такова: если водитель транспортного средства не платит штраф добровольно, административная ответственность фактически переносится с нарушителя на владельца автомобиля, у которого фактически нет шансов добиться справедливости.

Ранее Закон о дорожном сообщении предусматривал следующую норму: если наложенный штраф не заплачен вовремя, транспортное средство не может пройти техосмотр, а сумма штрафа взыскивается со владельца транспортного средства.

В свою очередь, суд Сатверсме говорит, что любой человек имеет право отстаивать свои права и законные интересы в суде, и человек считается невиновным, пока его вина не признана в соответствии с законом.

"В случае необоснованного ущемления прав, у любого есть право на соответствующую компенсацию. У каждого есть права на помощь адвоката", говорится в конституции.

Податель заявления Инессе Никульцева указала, что на принадлежащей её машине некая другая персона совершила административное нарушение, припарковав автомобиль в неположенном месте.

Владельцу транспортного средства согласно оказавшейся в центре внимания норме, необходимо обеспечить выплату штрафа, однако до момента взыскания штрафа никто даже не информирует его о том, что штраф был наложен. И только в том случае, если штраф не уплачен, владельца информируют о самом факте неуплаты.

Таким образом, норма входит в противоречие с правом человека на справедливый суд.

Суд Сатверсме указал, что как нормативное регулирование, так и существующая практика подтверждают тот факт, что штраф платить должен не владелец транспортного средства, а человек, совершивший правонарушение, находясь в это время за рулём.

Суд также установил, что упомянутая норма не соответствует принципу соразмерности, несправедливо ограничивая основные права владельца транспортного средства в случае, если нарушение совершил водитель, управлявший транспортным средством на законных основаниях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное