Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина с доставкой на дом

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛГБТ свалит правительство?

Как уберечься от дельта-штамма

Штамму Дельта проще «сломить» латвийскую кривую заболеваемости Covid-19 — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 в Латвии идёт на убыль, однако новый штамм коронавируса, который изначально называли индийским, вызывает всё больше опасений по всему миру. «Штамм Дельта» более заразный, чем обнаруженный ранее «британский» тип вируса. Не исключено, что и более опасный. Случаи заражения Дельта-штаммом коронавируса уже встречаются и в Латвии, отмечает Русское вещание LTV7.

В Израиле в помещениях снова нужны маски, в Австралии и ЮАР вводится карантин, а британцам и россиянам могут запретить въезд в ЕС. Причиной этих изменений стал штамм коронавируса, ранее именуемый индийским, а сейчас известный в мире как «Дельта».

«Мы начинаем замечать рост передачи вируса по всему миру. Больше случаев заражения означает больше случаев госпитализации, как следствие — рост нагрузки на медицинских работников и на всю систему. Что может привести к повышению риска смерти», — заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, гендиректор ВОЗ.

Данный штамм может особенно активно распространиться среди молодёжи — в той группе, которую не прививают от коронавируса, считают эксперты. Далее же подростки смогут заразить своих еще не привитых родных из групп риска.

«Дельта-вариант более заразен, на 40-60%, чем штамм «Альфа», или британский, который сейчас чаще всего встречается в Латвии. Поэтому новому штамму нужен меньший разгон и меньше сил, чтобы сломить нашу кривую заболеваемости, которая сейчас опускается вниз. Есть данные и о том, что штамм Дельта может быть потенциально более опасным из-за более тяжёлого течения болезни», — отметил Янис Кловиньш, директор Латвийского центра биомедицинских исследований.

К началу августа 70% случаев заражения в Европе будет вызывать именно «Дельта», считают в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний. К концу лета этот показатель снова вырастет — до 90%. Сейчас в Латвии штамм Дельта был обнаружен в 6% проверенных образцов.

Придётся ли Латвии этой осенью снова вернуться к принципу «2+2» — 2 человека и 2 метра — будет в том числе зависеть от того, насколько распространится штамм Дельта. Эксперты считают, что приостановить это распространение могла бы массовая вакцинация. Однако вчера министр здравоохранения заявил, что к осени привить 70% латвийцев вряд ли удастся. А значит невозможно будет создать коллективный иммунитет, который бы позволил полностью отказаться от ограничений.

«Только простыми мерами и ограничениями, которые хорошо работают, мы больше не сможем справиться. Будем реалистами. Начиная с правительства — мы не успеваем их быстро и вовремя ввести, так и заканчивая людьми — мы не можем осознанно всё соблюдать. Поэтому вакцинация — единственный выход», — уверен Кловиньш.

Последние исследования показывают, что вакцины, которые как раз используют для прививок в Латвии, способны защитить и от штамма Дельта. Вопрос вызывает лишь препарат Janssen.

«Что касается варианта Дельта, данных об эффективности вакцины Janssen пока мало. И есть основания предполагать, что одной дозы препарата будет недостаточно. Но пока это лишь предположения», — пояснила Даце Завадска, глава Совета по иммунизации.

Результаты исследования эффективности Janssen в отношении штамма Дельта должны быть готовы в ближайшее время. Тем временем в мире уже обнаружена новая мутация коронавируса, которая получила название «Дельта-плюс». И эксперты уверены, что будут появляться все новые варианты Covid-19.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2021 года. Впервые же он был обнаружен в Индии в конце прошлого года и за несколько месяцев успел распространиться по всему миру. По британским данным, штамм «дельта» с большей легкостью способен «пробивать» вырабатывающийся после прививки иммунитет. В начале июня BBC сообщала, что в Великобритании более 90% новых случаев вызваны именно «дельтой». Такую же долю новых случаев это штамм составит во всех странах ЕС к началу августа, прогнозирует SPKC. В Латвии на его долю пока приходится порядка 6% случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное