«Школьный вопрос»: некоторые учебные заведения — все еще на ремонте

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

До первого сентября остаётся три дня, а в столичных школах всё еще идёт ремонт. Работы продолжаются и в детских садах, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В Рижской средней школе Hanzas всё лето шёл ремонт. С потолка еще свисают провода, на стенах и полу — побелка, а школьная доска стоит в коридоре. Сегодня сюда с проверкой прибыли представители думы: именно самоуправление отвечает за ремонт — как заказчик. На работы выделили 300 тысяч евро. И надеются, что работы удастся завершить в срок.

«Ну, надежда умирает последней!» — говорит директор Валдис Лапиньш.

И объясняет — работы были масштабные: перепланировали кабинеты, убрали маленькие гардеробы.

«Честно говоря, остались мелочи. Прикрутить лампочки, разрезать линолеум и убрать строительный мусор. А мы придём в среду: у нас будет родительская толока. Все, кто могут, придут — и мы уберём всё. И перенесём мебель», — добавил Лапиньш.

Ремонт здесь продолжится в следующем году. На очереди лестницы и корпус начальной школы. Хуже дела обстоят в столичной гимназии Наталии Драудзини.

За два года, а точнее, за два летних сезона, здесь отремонтировали один корпус. К реконструкции второго, исторического, приступили сейчас.

Одна из проблем — окна. Госинспекция по защите памятников культуры настаивала — их надо сохранить. А в думе считали, что лучше заменить — чтобы окна можно было открывать. Муниципалитет в итоге добился своего, но работы затянулись. И теперь окна будут заменять в течение учебного года — вечерами и по выходным.

Еще одна проблема — в столовой, а точнее в её отсутствии. Сейчас там голые стены с незаконченной отделкой, вместо кастрюль — бетономешалки и провода. С ними тоже были проблемы.

«Происходит объединение школ, там будет большая концентрация учеников... Нужна большая кухня и большое напряжение. Поэтому Sadales tīkli сейчас обеспечили большое напряжение.

И когда мы вернулись к плану кухни с большим количеством оборудования, итальянские производители оборудования ушли в отпуск. И поэтому его мы получим только во второй половине сентября»,

— пояснил Олег Буров, глава Департамента имущества Рижской думы.

По его словам, столовая начнёт работать с половиной оборудования. В гимназии в общей сложности около 800 учеников. И строители обещали — зал столовой сможет разместить 400, но пока здесь тоже идёт ремонт.

«Школа будет работать в любом случае.

В таких исторических зданиях объём работ очень большой. И много интересных вещей открылось, например, под этим помещением обнаружили выложенный кирпичами свод. Что это такое, неизвестно, но это тоже повлияло на работы», — пояснил Петерис Шевченко, директор гимназии.

Строительный шум в ближайшее время будут слушать воспитанники Рижского 154-го детского сада. Там идут работы по утеплению. Но дело движется очень медленно — не хватает работников и денег. Этот проект реализуют за средства европейских фондов — 8 миллионов на 31 детский сад. И деньги эти фактически еще не перечислили: строители работы ведут за собственные средства, и это не всегда удаётся.

«Главная проблема сейчас в том, что не хватает достаточно квалифицированных специалистов. Лето — очень короткий период. Строительных объектов много, и строительные работы идут в большом объёме. Поэтому страдает, например, конкретно этот объект»,

— указал Янис, представитель компании Baltprojekts un Gulivers.

Строители пообещали — за безопасность детей и родителей они ручаются. И постараются завершить работы до начала октября.

Однако в Риге есть ещё два учебных заведения, которые находятся в опасном состоянии — это Рижская восьмая вечерняя школа имени Райниса и Рижский музыкальный интернат.

«Проблема в вечерней школе — в подвале в подворотне. Там проблема эта будет устранятся. И там больше проблема в оформлении бумаг. Что касается школы-интерната — он уже в этом здании не находится, здание уже стоит пустое. Там всё сделано, документы до конца не оформлены», — пояснил Буров.

Ответ на вопрос, в каком состоянии находятся школы в других городах Латвии, знают в Бюро по надзору за строительством. Там продолжают проверять общественные здания, в том числе учебные заведения. На составленной специалистами карте 85 красных точек — опасных зданий. Из них 21 — учебные заведения.

«Учебные заведения были нашим приоритетом в этом и прошлом году. И в 2017 мы проверили 255 учебных заведений. На карте 21 объект обозначен красным цветом. Если мы говорим об учебных заведениях, в которых частично или полностью ограничена эксплуатация, то их 7», — пояснила Светлана Мякушкина, глава стройнадзора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное