Rus.Lsm Сегодня вечером

ДЕЛО ЗОЛИТУДЕ: суд возобновил процесс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 31.08

Школьный вопрос

Школьный вопрос: Латвия ждет новый учебный год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже в начале октября педагоги получат первую зарплату, начисленную по новой системе, — и узнают, кто выиграл, а кто проиграл в результате реализованной Минобразования реформы оплаты труда педагогов. Однако это не единственный больной вопрос латвийской образовательной системы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Рижская дума считает дискриминирующей новую систему, согласно которой столичный учитель сможет получать деньги за полную ставку, если в классе больше 16 детей, а учитель любого другого города Латвии — за класс в 15 детей. Значит, в Риге за одного ребёнка государство платит 68 евро, в других городах — 72 евро. По мнению мэра столицы Нила Ушакова, такая ситуация снижает качество образования в Риге, поэтому дума обратится в Конституционный суд. Самоуправление полагает, что коэффициенты должны быть равны.

«Обыкновенная школа, рижская школа на 500 учеников за одинаковые условия, за одинаковое заполнение класса получит от государства на 6% меньше финансирования, чем те же школы в Юрмале и Даугавпилсе», — заявил Андрис Америкс, вице-мэр Риги.

Иск в суд Сатверсме дума обещает направить уже в сентябре.

«Когда господам Америксу и Ушакову это удобно, Ригу называют международным центром развития, но только на словах и в громких лозунгах. Когда надо делать реальные вещи и принимать ответственные решения, Рига вдруг превращается в особо поддерживаемый регион»,— приводит слова министра образования Карлиса Шадурскиса агентство LETA. Пропорция установлена, чтобы избежать неравенства и обеспечить полицентрическое развитие государства, а не создавать административными методами дополнительные стимулы для миграции в столицу, указал министр. Он считает, что своим решением обратиться в суд Сатверсме Рижская дума демонстрирует неспособность либо нежелание мыслить государственно и солидарно.

Уже пятого октября учителя получат свои первые зарплаты, рассчитанные по новым формулам. Этого момента многие ждут с содроганием, в том числе и Латвийский профсоюз работников образования и науки.

«Министерство говорит, что зарплаты повысятся, самоуправления говорят — понизятся, то же говорят и школы, которые уже подсчитали зарплаты некоторых учителей. Такая ситуация не должна быть.

Когда получат первую зарплату, будем смотреть и решать, какие дальнейшие действия», — отметила Ирина Авдеева, эксперт по вопросам образования профсоюза.

Впрочем, за всеми этими битвами за зарплаты на второй план ушли те, для кого школы работают. Сами дети. Между тем этим летом из недр Министерства образования появлялись новые идеи: и начало учёбы с 6 лет, и сокращение летних каникул, и третий урок спорта. Но в новом учебному году никаких радикальных изменений не будет, будет по-старому.

По данным Минобра, в Латвии за последние пять лет более чем в три раза увеличилось число детей, которые не получили аттестат о среднем образовании. Если в 2011 году без него осталось менее 2% учеников, то в 2015-м — уже больше 6%. В 2016 году число школьников, не прошедших централизованных проверок, увеличилось вдвое.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Согласно данным, опубликованным Центром содержания образования, в этом году средний балл на выпускных экзаменах в латвийских школах составил 49,9%. В прошлом году показатель равнялся 50,17%. Средний балл по математике в этом году составил 36,2% (всего годом ранее он равнялся 43,6%).

Самые плохие результаты наши школьники показали на экзаменах по математике, истории и латышскому языку. Причём результаты тестирования по госязыку ухудшаются третий год подряд. В школах национальных меньшинств показатели традиционно ниже, чем в среднем по стране.

Но ещё одна неприятная тенденция — расслоение школ по видам. Наглядно это можно увидеть на примере экзамена по физике. Самые высокие результаты в гимназиях, а вот в вечерних школах, профшколах, художественных школах результаты вдвое ниже. При этом в последние годы именно в профшколы были были вложены десятки миллионов из еврофондов.

«Эти деньги вложены в здания и инструменты, но мы должны вложить и в учителей — как мы подготавливаем и какие люди готовят молодых людей и специалистов», — уверен  Карлис Андерсонс, директор проекта Iespējamā misija.

Но для самих учеников главное не это. Главное, что впереди ещё один, последний, день каникул.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное