Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый день — новая свалка

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Средняя температура" по зарплатам чиновников?

Школьный вопрос. Как добраться до школы

Школьный вопрос: через пробки — к знаниям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первый звонок во многих столичных школах завтра вполне могут заглушить работающие экскаваторы и катки, потому что строители не успевают завершить укладку асфальта и замену коммуникаций до начала календарной осени, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

РЕМОНТ

Дорожные ремонты на столичных улицах продолжатся и осенью, признал мэр Риги Нил Ушаков. Дольше всего работы продлятся на ул. Бривибас, откуда строители уйдут лишь в октябре.

Бривибас — центральная улица латвийской столицы. Её протяженность — 12 километров. И ремонтные работы начались здесь ещё в прошлом году. Воздушный, или «Вэфовский», мост разделил дорогу на две половины. Одну её часть — Бривибас гатве — отремонтировали в прошлом году. А улицу Бривибас приводят в порядок сейчас.

И в следующем году здесь тоже будут работать. Менять асфальт на промежутке от Воздушного моста до улицы Бруниниеку. Летом на этом участке заменили коммуникации. На другом отрезке улицы — от Лачплеша до Бруниниеку — всё ещё действуют скоростные ограничения. Рабочие убирают строительный мусор. А пешеходы лавируют между ограждений.

— Что я могу сказать? Надо — значит надо!

— Ну, автобус уже перестал у меня опаздывать на полчаса. И это радует.
— А как для пешеходов — движение нормально организовано?
— Более или менее, машины нас хотя бы не сбивают!

— Конечно, это мешает! Но лучше не будет, если не отремонтируют!»

— Ремонтируют динамично. И для всех пешеходов это «радость», потому что надо преодолевать разные препятствия, совершать разные движения. Можно по одной, по другой стороне идти. Хоть интересно!

— С коляской не очень удобно!

На этом участке улицы Бривибас будут менять асфальт. Эти работы еще впереди.

«Мы собираемся в течение двух недель, это максимум, закончить работы на проезжей части, чтобы облегчить передвижение для всех жителей Риги. В период школьных каникул очень трудно закончить. У нас такой сезон очень короткий для таких объёмных работ. И нам не хватает нескольких дней или недель, чтобы всё полностью закончить», — пояснил Эдмунд Валпетерс, представитель Департамента сообщения Рижской думы.

Ремонт затягивается по нескольким причинам — сложная система коммуникаций, которые нужно заменить, этим занимаются разные службы. Плюс — интенсивное движение общественного транспорта. И работать приходится в короткие промежутки. Однако ночью некоторые улицы или кварталы закрывают полностью.

В этом году на столичных улицах появится не только новый асфальт.

«У нас будет новое покрытие — укатанный бетон — на участках вдоль остановок общественного транспорта. Это новый эксперимент, чтобы не было ям. Учитывая, что там большая интенсивность троллейбусов, автобусов и т.д.»,

— пояснил Валпетерс.

До октября также продлеваются работы на круговой развязке на улице Мукусалас — из-за фактической перестройки участка островного моста.

Так выглядит карта ремонтных работ на первое сентября. Красным цветом отмечены улицы, где работы еще ведутся и будут продолжаться какое-то время. Скорее всего, две недели. Это самый центр столицы.

По словам представителя Департамента сообщения, уже практически готова улица Элизабетес. А на улицах Стабу и Дзирнаву возникли проблемы с ремонтом дороги в отдельных кварталах.

Рядом с местом проведения дорожных ремонтов в Риге находится с десяток учебных заведений (отмечены желтым).

И считаться с пробками следует родителям и ученикам Рижской государственной второй гимназии, основной школы Ридзе, 49-й средней школы, а также Средней школы дизайна и искусства. Все эти школы расположены возле улицы Кр. Валдемара. Дольше, чем обычно, может занять дорога до 22-й и 40-й средних школ — на соседних с этими учебными заведениями улицах еще копают.

Подробнее ознакомиться с картой и списком ремонтов можно на домашней странице Департамента сообщения Рижской думы. Кроме того, в преддверии первого сентября максимальная скорость передвижения возле школ — 30 километров в час.

За порядком в первый школьный день, по традиции, будет следить муниципальная полиция — в усиленном режиме. И особенно — за подростками и детьми. Сегодня стражи порядка также подвели итоги проверок в магазинах и барах. Как оказалось, практически каждый седьмой продавец не спрашивает документы у несовершеннолетних и продаёт им сигареты и алкоголь.

«Проводились специальные рейды, которые продолжатся еще и в первые дни сентября. И статистика неутешительная. В прошлом году из сорока контрольных закупок только в одном случае были нарушения, продавцы в большей степени были порядочными и просили документы. В этом году из 75 закупок в десяти случаях констатированы нарушения», — рассказал Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное