Школьников учат сказать моббингу «нет» — в реальной жизни и в Интернете

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Травля в школе — опасное явление, победить которое или ограничить его распространение в латвийском обществе все еще не удается. Тенденция последних лет — все более частое психологическое насилие в виртуальной среде, говорят в Инспекции по защите прав детей, которая вплоть до воскресенья проводит тематическую информационную акцию под лозунгом «Мой выбор – говорить!» Всех, кого коснулась проблема травли, призывают звонить на горячую линию по бесплатному телефону 116111, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Похожие звонки, когда на другом конце провода молчат или шутят, на Телефон доверия поступают очень часто, говорит консультант Госинспекции по защите прав детей Анда Салюна. И это тоже часть ее работы – создать атмосферу доверия, дать детям понять, что их здесь всегда выслушают. Иногда свою боль ребенок готов излить лишь после десятого звонка. А проблемы у детей нешуточные. В школе и за ее порогом их игнорируют или оскорбляют другие дети, разбрасывают их вещи, вымогают деньги, всячески издеваются, толкают и бьют. Все те действия, которые включает в себя понятие травли или с английского буллинга и в нашей стране широко распространены, говорит консультант Анда Салюна.

«Случаи разные. Многие дети звонят в первый раз, столкнувшись с условно более легко разрешимой ситуацией, например, когда кто-то взял его вещи или произошел какой-то конфликт. Но бывают и ситуации, которые очень сложно решать. Когда дети превращаются в объект травли на долгие годы, педагоги ничего не замечают и родители не реагируют. Тогда ребенку кажется, что он беспомощен, никто ничего не видит и не слышит. Тогда у ребенка появляются тяжелые размышления о жизни и о методах решения проблем, вплоть до мыслей о самоубийстве».

Первая задача консультантов – успокоить и психологически поддержать ребенка. Затем ему предлагают пути решения. Главным образом, это обращение за помощью к родителям или педагогам. В решение конфликта порой необходимо вовлечь и родителей тех детей, которые нападают на своего сверстника.

«Это вопрос о том, почему дети чувствуют необходимость проявлять эмоциональное насилие. Часто по-настоящему счастливый ребенок не хочет обижать других. Это может быть большой страх того, что он сам станет объектом насмешек. Это может быть напряжение дома или где-то еще. И тут вопрос, что заметили его родители и что они могут изменить, разговаривая со своим ребенком».

В каких-то случаях, когда ни семья, ни школа не смогли помочь ребенку, в дело могут вмешаться инспектора Инспекции по защите прав детей. В среднем это происходит примерно 60 раз в год. 

За три дня на бесплатный телефон доверия детей и подростков 116111 принято уже более двухсот звонков, причем помощи ищут не только дети, но и родители. Еще более обширные возможности травли открывают новые технологии и интернет. Нападки в социальных сетях не имеют физических и временных границ и видны большему числу людей. Рассылка настоящих или отредактированных фотографий ребенка посредством социальных сетей может больно ранить его, рассказывает директор департамента инспекции по поддержке семей с детьми Аманда Вея.

«Например, мессенджер WhatsApp тоже развязывает детям руки. Они могут собираться в группы, включать или исключать кого-то из переписки, таким образом, отталкивая его. Появляется возможность высмеивать и издеваться над каким-то ребенком, рассылая его фотографии. Или в интернете создается фальшивый профиль с настоящим именем ребенка, и под его именем рассылаются сообщения и другим детям, и учителям. Таким образом, ребенка подвергают несправедливым обвинениям и унижению».

Еще одним наблюдением с журналистами поделилась психолог Центра по защите детей от насилия «Дардедзе» Дайна Дзилюма. По ее словам, жертвами травли становятся во все более юном возрасте – в младших классах и даже детских садах. Дети должны знать: о травле можно и нужно говорить с взрослыми, говорят психологи. Конфликтные ситуации можно решить. Хотя Дайна Дзилюма соглашается, что возможности усилить борьбу с буллингом еще имеются. Чтобы все – и дети, и родители, и педагоги – знали, как распознать травлю и как ее пресечь.

А пока Инспекция напоминает, на телефон доверия 116111 можно позвонить бесплатно 24 часа в сутки — анонимность гарантируется.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное