Школьников 9-х и 12-х классов призывают поделиться мнениями об экзаменах

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Учеников выпускных классов Министерство образования и науки просит заполнить в Интернете опросник, созданный специально для них. В нем предлагается ответить на различные вопросы о проведении ожидающихся экзаменов. Пока что окончательных решений в МОН о порядке и проведении экзаменов не принято, сообщает LTV.

Если после 12 мая режим чрезвычайной ситуации в стране не будет продлен, то планируется экзамены для 12-классников начать 2 июня, а 9-классники будут сдавать один комбинированный экзамен. Однако если ЧС затянется, даты экзаменов могут быть перенесены дальше на лето. Отказ от проведения экзаменов, по крайней мере сейчас, расценивается как наихудший вариант.

Как пояснил LTV руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, в анкете нет вопросов уровня «хочу — не хочу экзамены в принципе». В ней содержится конкретика:

«Для 9-классников это вопросы именно о комбинированном экзамене по языку, математике и истории Латвии. Мы хотим предложить объединить этот экзамен в один день — но, конечно, мы хотели бы знать, и что об этом думают они. Мы также хотели бы знать, прежде чем принять решение, какие царят настроения и как эти люди смотрят на этот процесс, и насколько они чувствуют себя готовыми, какой помощи хотели бы от своих школ, чтобы лучше подготовиться к прохождению экзамена».

После того как будут заслушаны школьники, Центр содержания образования планирует объявить даты их проведения.

Тем временем на интернет-портале народных инициатив Manabalss сейчас идет сбор подписей в поддержку полной отмены централизованных экзаменов — подписей набралось уже почти 5000.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министр образования Илзе Шуплинска уже признала, что система образования не готова к полностью дистанционному проведению школьных экзаменов. Поэтому Центр содержания образования рассматривает варианты переноса дат их проведения. Прогнозируется, что из-за чрезвычайного положения прием в вузы в этом году будет продлен. Изменится и процесс приема, при этом изменения ожидаются по всей Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное