Школьники продолжат углубленно изучать информатику

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Результаты прошлогоднего тестового проекта оказались успешными, поэтому с сентября учащиеся 2, 5 и 8 класса продолжат осваивать новый предмет — информатику с обновленным содержанием или, как ее называют по аналогии с латышским, даторику. Проект, финансируемый из государственных и частных средств, стартовал в 153 латвийских школах, сообщает Latvijas Radio.

За прошлый год сделано было много, однако есть и требующие решения вопросы. Самая большая проблема – подготовка учителей, особенно для младших классов, рассказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

По его словам, программа стимулирует развитие у детей логического мышления — это признают и учителя, хотя после первого тестового года далеко идущие выводы делать сложно.

«Я бы сказал, что есть две главные цели — одна, конечно, подготовка к потенциальному рынку труда.

Не в широком понимании. Мы не говорим здесь только о том, что с первого класса надо было бы готовить специалистов по программированию, но что это развивает цифровые навыки школьников, умение программировать, алгоритмическое мышление, логическое мышление, что фактически необходимо всем», — заявил Цитлакс.

Он добавил, что главная проблема связана с подготовкой кадров: человек должен одновременно разбираться в предмете и иметь педагогические навыки. Решать этот вопрос необходимо с помощью методистов, важна подготовка учителей, считает Цитлакс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, информатика с новым содержанием рассчитана на учеников с первого по девятый класс. В ходе реализации первого года программы смотрели, как она работает в первых, четвертых и седьмых классах. У первых и четвертых классов был один урок в неделю. У семиклассников были две программы: обычная и углубленная. Последняя предусматривала два урока в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное