Новый день

RUS.LSM Новый день

RUS.LSM Новый день

Школьники не выбирают точные науки из-за нехватки информации — лектор РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие будущие студенты не решаются связать будущее с точными науками – и дело тут не в престиже той или иной профессии, а в нехватке информации о том, какие карьерные возможности имеются у обладателя соответствующего диплома, заявил в эфире программы «Новый день» на Rus.LSM.lv лектор факультета компьютерных наук и информационных технологий Рижского технического университета (РТУ) Александр Воробьев.

Александр Воробьев отметил, что даже ученики 12-х классов зачастую не знают, какие карьерные возможности будут открыты перед ними после получения образования в сфере точных наук. Многие представляют себе, например, программистов или архитекторов, но этим перечень профессий не ограничивается.

«Такая информированность оставляет желать лучшего. Поэтому еще есть возможности улучшения в сфере карьерных консультаций, чтобы у молодых людей было больше информации, что такое образование открывает перед ними много дверей.

Не обязательно быть математиком, который только и будет заниматься тем, что доказывать какие-то теоремы», - сказал лектор.

Он признал, что не так много будущих студентов осознанно выбирают образование в сфере точных наук, но выразил мнение, что это не так и плохо.

«Может, в какой-то степени даже лучше, чем если бы все по моде хотели быть Илонами Масками. Это не всегда обязательно», - считает Александр Воробьев.

Он пояснил, что существует большой разрыв между знаниями, которые дает школа и теми, что требуются в университете, отметив, что этот разрыв нужно сократить. По его словам, важно, чтобы школы поскорее переходили на новое содержание: «Сейчас этот процесс идет с некоторыми задержками. Если это будет воплощено, этого будет достаточно», - считает Александр Воробьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное