Школьники начали «охоту» на растения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вот уже третий год подряд дошкольники и ученики начальных классов отправятся на большую охоту… за растениями. Именно так называется проект, который в этом году проведут в 72 школах страны, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Школьники начали «охоту» на растения
00:00 / 00:00
Скачать

Вооружившись лупами, фотоаппаратами и другими необходимыми инструментами, юные натуралисты приступают к исследованию ближайшей местности. Работы невпроворот: надо выяснить, где какие растения растут, на какой почве, запротоколировать скорость роста, начать наблюдение за насекомыми, зарегистрировать появление почек на деревьях, зафиксировать появление перелетных птиц, а также составить карту природной зоны около школьного учреждения!

В такую инспекцию в конце мая отправятся и ученики Рижской средней школы им. Оствальда, рассказывает учительница Ивета Клявиня. «В прошлом году мы с ребятами выходили во двор и искали на определенных участках растения. Если они что-то не знали, то искали в интернете или спрашивали учителей природоведения. [В этом году] Я надеюсь, что получится сделать дом для насекомых, то есть гостиницу для насекомых, улучшить их жизнь». 

Но это еще не все. Детям предстоит выступить в качестве настоящих знатоков-ботаников. «Мы планируем сделать коробочки, в которых посеем семена, а потом будем ждать, что из этого вырастет. При этом дети не знают, что они посадили, поэтому в процессе роста они будут догадываться, что же это может быть», — говорит Клявиня.

Не менее богатая программа у учащихся частной основной школы «Пунктиньш» в Валмиере. В ближайшие дни прямо возле школы готовятся поставить теплицу, посадить в ней саженцы томатов черри, мастерить скворечники и строить гостиницу для паучков или муравьев. На охоту за растениями здесь тоже вот-вот выйдут, рассказывает координатор экологической школы Иева Мангуле.

«Мы будем наблюдать, например, за одуванчиками, которые скоро начнут цвести. Как они растут в тенистом и освещенном солнцем месте, какие растут во влажном месте, а какие — в сухом. Кому требуется плодородная почва, а кому — хватает гравия. Например, подорожник может расти на протоптанных тропинках.

Нельзя любить и заботиться о чем-то, чего не знаешь. Постепенно знакомясь с растениями и их средой обитания, мы начинаем любить и заботиться о природе, думать шире — не только о том, как мне жить в этом мире, но и подумать о будущих поколениях, чтобы сохранить для них это богатство».

Проект длится уже третий год подряд. Как отмечает его координатор Эдмундс Цепуритис, цель — не только расширить кругозор малышей, но и в столь юном возрасте привить им экологическое мышление.

«Мир природы сейчас переживает не лучшие времена. Сокращается число видов насекомых и растений. Пропадают ценные биотопы, например, в Латвии — естественные луга. Если дети, которые участвуют в проекте, а их около пяти тысяч, будут ценить природу и понимать ее законы, то нам будет легче защитить природу, и, конечно, беречь ее в том месте, где живем».

Наблюдения юных натуралистов, без шуток, являются ценным исследовательским материалом для их взрослых коллег. Так что представитель латвийского фонда природы и портала dabasdati.lv Илзе Приедниеце призывает юных участников «Большой охоты за растениями» делиться знаниями.

«Привлечение общества к сбору данных становится все популярнее и в Европе, и во всем мире. Ученые в одиночку не могут собрать такой объем данных, общество приходит на помощь. На нашем портале dabasdati.lv существует раздел «фенологические наблюдения», где можно сообщить, когда у деревьев появляются листья, когда начинают цвести цветы, когда прилетают бабочки. Все это очень важно, чтобы мы могли оценить изменения климата, поскольку замечено, что многие явления теперь начинают происходить раньше».

В этом году «охотиться» на растения и, надеемся, делиться наблюдениями с учеными, будут учащиеся 72 школ в 45 краях и городах страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное