Rus.Lsm Сегодня вечером

Судиться или спустить всё с рук?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

В школу с тестом!

Школьники готовы к тестам и вакцинации — лишь бы вернуться к очной учебе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вход в школу — только по ковид-сертификату или с негативным тестом. Уже в сентябре учеников ждут новые правила очного обучения. Бюджету это может обойтись в 12 миллионов евро – и это только за половину учебного года. Справятся ли с этим школы и школьники? Ответ на этот вопрос искало Русское вещание LTV7.

«Настолько трудно стало учиться, настолько полностью потерялась вся мотивация к учёбе, у нас столько людей вылетело из учебного заведения», - так Анна Мария, поступившая на 3-й курс техникума, описывает год удалённого обучения. Чтобы в этом году дети могли вернуться в школы и техникумы, правительство решило проводить постоянное тестирование, если ребёнок не вакцинирован или не переболел коронавирусом. Сама Анна Мария вакцинировалась, но идея с тестами ей доверия не внушает.

«Больше чувство защищённости у меня было бы, если люди стали вакцинироваться. Потому что да, люди делают тесты, но вдруг он покажется положительный, а человек уже успел погулять, успел других заразить. Заражённость повысится, опять мы уйдём на заочку и опять начнется весь этот цирк», - сетует Анна Мария Вилюма.

Есть и те, кто сделать прививку не успел — Полина. Сейчас она проверяет своё здоровье и размышляет. Но и ей «удалёнка» не нравится. Что угодно, лишь бы снова не сидеть за компьютером.

«Честно говоря, мне всё равно – вакцинироваться или нет. Главное, чтобы это не подействовало на здоровье. Я сама не боюсь вакцинации. Если это будет обязательно, то я сделаю, потому что я хочу ходить очно в школу. Мне не понравилась «удалёнка». Из-за того, что были часто проблемы с вайфаем, вообще на компьютере не очень удобно заниматься весь день», - поделилась будущая семиклассница Полина Шафранек.

Предположительно, школьники буду сдавать тест слюны. Платить за это не нужно. Но необходимость тестироваться коснётся всех детей и подростков, которые не переболели или не вакцинировались. С первого класса.

Вакцинироваться пока можно с 12 лет. Чтобы попасть в школу 1 сентября, тест можно сдать уже 23 августа, в своей школе. Тестирование планируют проводить раз в неделю.

«В разговоре с Министерством здравоохранения мы пришли к оптимальному сценарию — одна неделя. Так лаборатории смогут справиться», - говорит министр науки и образования Анита Муйжниеце.

«Это минимально допустимый интервал, чтобы следить за развитием ситуации и, чтобы школы не стали причиной вспышек инфекции. Это продолжение политики рутинного скрининга. Мы такой подход уже применяли, теперь такие проверки будут в школах», - пояснил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Однако периодичность сдачи теста ещё может поменяться. Более подробно правительство рассмотрит этот вопрос 17 августа.

Как и кем будет проводиться тестирование пока тоже не ясно. Но уже сейчас точно известно — школьные тесты не позволят посещать кафе и театры. Тест слюны для этого не годится. А если ученик тест не сдаст, прийти в школу он не сможет. В таком случае ответственность за образование перекладывается на родителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное