Школьникам раздали грамоты за хорошее знание ПДД

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вот уже шестой год подряд Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) объявляет конкурс среди латвийских школ на лучшее знание детьми правил дорожного движения. Цель конкурса — побудить интерес у школьников к правилам дорожного движения, чтобы они могли грамотно вести себя на дороге.  В начале апреля в здании Рижской биржи почётными грамотами были награждены 20 лучших учителей из разных регионов Латвии, чьи школы оказались победителями, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

 

Результаты формировались по двум конкурсам — "Форум юных участников движения" и "Хочу быть мобильным". Дети помладше ездят на велосипедах, старшие уже пересаживаются на мопед. Правилам дорожного движения обучают учителя предметники. Зачёт, в основном, производится в по решённым в интернете заданиям. Побеждает школа, которая набирает больше положительных пунктов. Всего в конкурсе принимали участие 195 школ.

"Мы стараемся, чтобы в каждой возрастной группе был собственный конкурс. Для младших, велосипедистов — конкурс юных участников дорожного движения, следующий этап — это мопедисты, конкурс "Хочу быть мобильным", а еще есть конкурс начинающих автоводителей. Дети, прошедшие три этих конкурса, правила дорожного движения будут знать", — рассказал представитель CSDD Янис Айзпорс.

Лучшей признана основная школа из Попе Вентспилсского края, где дети отлично освоили правила езды на велосипеде. По словам их учительницы Линды Кисоне, школьникам занятия в охотку, они остаются после уроков, чтобы изучать ПДД.

"Лет 5-6 назад я, тогда как классный руководитель, занималась с ними, мы приняли участие в конкурсе города Вентспилса, и нам так понравилось, что с тех пор участвуем ежегодно", - поделилась она. Удостоверения велосипедистов дети получают, сдавая экзамены в CSDD, а учителям за ведение факультатива полагается небольшая доплата. Для участников кружка школа приобрела один велосипед.

В числе лучших была отмечена и Земгальская средняя школа Даугавпилссского края. Александр Петкевич, представлявший школу, рассказал, что у них учат детей и правилам вождения трактора, что сегодня большая редкость.

"Мы еще продолжаем давать мальчикам права трактористов и шоферов. В рамках уроков труда даем две профессии. А девочкам даем профессию швей верхней женской одежды. Удостоверения водителя дает тракторная инспекция. Готовят учеников преподаватели, имеющие лицензию. Правда, в последнее время мальчишки неохотно идут. Если честно, не идут почти никуда. Схема ведь очень простая: "Хочешь права? - Хочу! - Но для этого нужно сделать то-то и тото. - Тогда не хочу!" - рассказал педагог. Петкевич расстроен непопулярностью курсов, так как считает их важной частью воспитания и обучения будущих инженерно-технических кадров. Тем нужнее конкурсы, подобные устроенным CSDD.

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное