Школьные тесты по слюне выявили 8% новых случаев на прошлой неделе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С приближением учебного года школьники, которые хотят учиться очно, должны сдать тесты на Covid-19 по слюне — и получить отрицательный результат. Массовая акция, которую проводили в очень короткий срок, не обошлась без проблем: поставки тестов задерживались, их привозили меньше, чем надо, некоторые родители получали результат проверки, даже если ребенок слюну не сдавал. На эти тесты на прошлой неделе пришлось 8% выявленных случаев, сообщает Latvijas Radio.

На прошлой неделе в школах сделали почти 103 тыс. тестов на слюну — 101 проба была положительной. Это 8% выявленных на прошлой неделе случаев.

«Сохраняется тенденция — рост числа случаев среди детей. И среди детей 0-9 лет, и среди 10-19-летних. Но нельзя однозначно сказать, что этот рост получен в дополнение к тестам, которые связаны со школами. Мы видим, что растет заболеваемость и в остальных возрастных группах», — рассказала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Одна из компаний, где анализировали пробы — Centrālā laboratorija. Стелла Лапиня, председатель правления, рассказала: фирма, вероятнее всего, успеет до начала учебного года протестировать всех школьников, которых должна — и уже готовится к следующему этапу проверок. Однако Лапиня признает: могут быть случаи, когда ребенок получил негативный результат, даже если тест не сдавал. Чтобы таких ситуаций не было, школы должны следовать рекомендациям.

«Не все работники школ читают инструкцию до конца, где написано крупными красными буквами: если школьник не пришел на процедуру, то пробирку надо положить в отдельный пакет, нельзя класть вместе», — указала она. По словам Лапини, это связано с методом анализа проб.

Масштабное тестирование в школах выявило много новых случаев заболевания. Это свидетельствует, что дети нередко болеют легко и без симптомов — но могут заразить других. Об этом сегодня в эфире Latvijas Radio заявила профессор Университета Страдиня Юта Кройча. Она напомнила, что дети Covid-19 заражались и раньше — и в отдельных случаях заболевание протекало тяжело. Однако если с началом учебного года больные дети будут ходить в школы, «тяжелых» случаев может стать значительно больше.

«В предыдущий период дети болели меньше, потому что было дистанцирование, они не ходили в школу. Но и тогда там было достаточно много детей, которые попали в больницу. Такие тяжелые случаи в Латвии описаны для 20 детей. Теперь, если дети вообще будут болеть больше, то определенно станет больше случаев тяжелых случаев и случаев средней тяжести», — считает она.

Лапиня же предполагает, что в будущем так много проблем и сложностей со сдачей тестов не будет, поскольку система внедрена, и школы допускают все меньше ошибок. Сперва до 95% поданных данных надо было исправлять вручную, пробирки без материала складывали с образцами слюны — но теперь таких случаев значительно меньше.

До сих пор Covid-19 переболели примерно 20-23% жителей Латвии. Примерно в 75% случаев инфекция была подтверждена лабораторно, а в остальных случаях переболевшие даже не знали, что перенесли вирус, написал в социальной сети twitter инфектолог клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное