Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты допросили Ir

Rus.Lsm Сегодня вечером

На детей опять не хватит денег?

Школьные обеды: почему едят не все?

Школьные обеды: почему едят не все (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Булки, чипсы и сладкие батончики на обед. Уже несколько лет в школах не продают вредную для здоровья еду. Более того, где-то до 9-го, а в некоторых самоуправлениях и до 12-го класса школьники могут обедать бесплатно. Вот только далеко не все школьники эту возможность используют, рассказывает LTV7.

Столовая 71-й рижской школы. Многие дети влетают сюда бегом. Переменка всего 20 минут. Впрочем, обедают тут далеко не все, на кого накрывают.

Некоторые вместо столовой бегут в ближайший магазин за запрещенными к продаже в школе вредными продуктами.

«Современная молодежь привыкла к другому роду питания — чипсы, конфеты, шоколадки. Когда пища здоровая, где меньше соли — она их отталкивает, кажется пресной», - считает завуч 71-й Рижской средней школы Марина Кузьмина.

По наблюдению учителей, чаще всего пропускают обед ученики 5-6 классов. Это – начало подросткового возраста, объясняет психолог Татьяна Гришкина.

«Это естественный процесс развития и надо избежать сильного давления на них, чтобы не сломать их», - говорит психолог.

И все же беспокоиться есть, о чем. За последние 10 лет число детей с лишним весом стало значительно больше. А это путь к диабету и заболеваниям сосудов. Кроме того, нездоровая еда может стать причиной болезней желудка - рассказывает диетолог Андис Бреманис.

«Еда – это и стройматериал. Для полноценного развития еда должна быть более широкая по составу. Овощи, фрукты, полноценные продукты».

А Мария Кузмина отмечает, что если ребенок сыт, у него и настроение лучше, и учится он прилежней.

Вот и психолог советует, если ребенок отказывается от школьных обедов, для начала родителям стоит спокойно поговорить с ним, чтобы выяснить причину такого поведения.

Возможно, обед ребенку один раз не понравился, и потому он больше не хочет ходить в столовую. Или туда не ходят его друзья, а он берет с них пример. Могут быть причины и посерьезнее.

«В столовых может происходить и насилие. Они могут друг над другом издеваться», - говорит о возможных причинах нежелания посещать столовую психотерапевт Татьяна Гришкина.

Она советует родителям, если ребенок отказывается от школьных обедов, поискать решение проблемы с ним вместе. И еще если дома по выходным в семье принято садиться за общий стол, вероятность что о будет обедать и в школе, намного выше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное