Rus.Lsm Сегодня вечером

В Восточной больнице появились "чистые помещения"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.08

Школы на пороге нового учебного года

Школьные линейки лучше провести на улице — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первое сентября с цветами, но без объятий. А что потом? До 25 августа школы Латвии должны сдать в Минобразования планы того, как организовать учебный процесс. Сложнее будет тем, где учеников много, а места — мало, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Торжественные линейки 1 сентября будут. Министерство образования подготовило рекомендации для школ — в нормах описано, как встретить новый учебный год.

«Конечно 1 сентября — это часть учебного процесса. Но одновременно это и праздник, на который распространяются все ограничения для массовых мероприятий. На улице — до 3 тысяч человек. Внутри — до 1000. При соблюдении дистанции. Мы призываем школы проводить линейки на улицах, даже если погода будет не столь благоприятной, как в эти дни», — говорит глава Минобразования Илга Шуплинска

У рижской 22-й средней школы есть возможность провести линейку на улице. По традиции — на спортивной площадке. Правда, есть изменения: классы пойдут в разное время. Кроме того, на территорию пустят только детей, родители — за забором.

«Любое первое сентября — это праздник радостный, когда хочется обнять своего друга, потусить, улыбнуться. И мы понимаем, что такие моменты будут. Но я надеюсь, что и родители дома поговорят о необходимости социального дистанцирования, и классные руководители обратят внимание на эти моменты — и всё пройдёт хорошо», — подчеркнула Ирина Романова, директор 22-й Рижской средней школы

Она говорит — из трёх моделей обучения, предложенных министерством, 22-я средняя — как, наверно, и большинство школ, выбрали первую, то есть полностью очную. Поэтому разделение потоков школьников очень важно.

«Нет требований соблюдать дистанцию, потому что учебное заведение трактуется как рабочий коллектив. Гораздо важнее, чтобы класс или группа классов не смешивались с другими учениками и другими классами», — подчеркнул Гунтaр Цатлакс, глава Центра содержания образования.

На перемене, в столовой, в гардеробе — контактов между классами должно быть как можно меньше. Как этого добиться и можно ли — во многом зависит от планировки здания.

«Мы сейчас на нулевом этаже школы — это коридор по которому школьники идут в гардероб. Эта та точка преткновения, из-за которой нам нужно разделить классы по времени на три группы. В гардеробе мы разделяем так, чтобы параллели раздевались в разных местах. Но вот здесь потоки пересекаются», — рассказала Романова.

Питание в трёх отдельных помещениях в 4 перемены, начало и окончание уроков со сдвигом в 15 минут для разных классов. Вместо одинарных уроков — блоки по 2-3 урока, чтобы сократить переходы из кабинета в кабинет.

Подобные планы сейчас разрабатывают все школы Латвии, которые решили учить очно. Но если в какой-либо из них же произойдёт заражение, руководство может принять решение перевести школу частично или полностью на удалённое обучение.

В Минобразования подготовили возможные модели обучения, если Covid-ситуация в стране ухудшится. План В — ввести частично удалённое обучение. План C — полностью учиться из дома.

Ожидается, что 1 сентября латвийские школьники вернутся за парты. Возможно, один день в неделю дети будут учиться удаленно, правда, в режиме онлайн. Ранее министр образования Илга Шуплинска заявила, что ученики 1-6-х классов могут обучаться и в условиях вспышки Covid-19, так как детям в этом возрасте очень сложно учиться без педагогов, а на плечи родителей возлагается большая нагрузка. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что директора крупных латвийских школ допускают, что, возможно, очное обучение в полном объеме в сентябре восстановить не получится. Решения еще не приняты, школы ждут рекомендаций от самоуправлений. Варианты разные, но всех их объединяет одно – частичное удаленное обучение. 

Маленькие школы, скорее всего, увеличат число перемен между уроками, на которых ученики смогут поесть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное