Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дорожники" не исчезают в полночь?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.08

Школьные перемены

Школьная реформа — только учителя о ней ничего не знают

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Реформа в образовании в самом разгаре, а учителя и не в курсе. Целый ряд нововведений ждут педагогов уже с сентября, в том числе большая нагрузка за ту же зарплату. Но Минобразования решило известить учителей об этом только сейчас, когда возможности что-то обсудить уже не осталось, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

До начала учебного года остается две недели, а учителя еще не знают, как будет выглядеть учебный процесс. Педагоги недовольны и тем, что о всех изменениях министерство решило сообщить летом, когда все находятся в отпуске.

«Почему летом? Почему мы не можем нормально работать над этими вопросами в течение учебного года? А летом, когда все в отпусках, когда сектор в отдыхе, мы и о уровне качества, о первоклассниках и о других изменениях мы говорим в течении лета. Мы считаем, что педагог должен знать о всех изменениях, которые его будут касаться до конца учебного года, это нормально», - говорит председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Изменения коснуться и зарплаты. А точнее объем работы. Он повысится, а зарплата останется прежней. Такие изменения ожидали отрасль уже с первого сентября, но учителям удалось их отсрочить. У них появится время найти дополнительную работу или поменять основную. Бурному обсуждению подвергся и пока еще открытый вопрос — нужно ли начать отправлять детей в школу с 6 лет. Учителя выступают против, а в министерстве объясняют почему это так необходимо.

«Это самая большая проблема. Сейчас дети до 6 лет находятся в детском саду, а потом обстановка резко меняется. Ребенок идет в школу, он первый год вообще ничего не понимает. Мы хотим сделать этот переход более плавным, более бережным для ребенка. Во многих дошкольных учреждениях, и в частных, и в муниципальных, уже преподают и иностранные языки, и предметы о науке. Так почему мы не хотим это сделать доступным для всех, а не только для тех, кто это проходит дополнительно?», - рассказывает представитель Министерства образования и науки Андис Гейжанс.

Уже этой осенью около ста учебных заведений будет пробовать новую модель образования. Только ряд учителей говорят — их в разработку этой модели почти не посвящают.

В пятницу состоится еще одна встреча учителей с министерством, где многое в вопросах о содержании образования должно проясниться.

Тем не менее представитель Министерства образования и науки Андис Гейжанс поспешил всех успокоить.

«В этом году ничего трагического в наших школах не произойдет!», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное