Школы все еще не получили пособия по реформе — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

До первого звонка — одна неделя. Обещанных забастовок учителей не будет и уроки пойдут по расписанию. Однако педагоги всё ещё не чувствуют готовности к реформам — учебное пособие не готово. И хоть минимальный оклад увеличен, будет ли он повышаться и дальше по запланированному графику — неизвестно. Министерству образования на следующий год, в том числе, и на зарплаты педагогов, нужно 128 миллионов евро, отмечает Русское вещание LTV7.

Приоритетные меры министерства образования на следующий год - повышение зарплат педагогов, финансирование научной базы и развитие спорта. На эти нужды понадобится 128 миллионов евро. Однако министр образования Илга Шуплинска говорит о том, что фискальное пространство ограничено, а на всё денег не хватит. Тем не менее с сентября минимальная зарплата педагогов всё же вырастет на 40 евро. По плану она должна вырасти ещё на 40 евро с первого января. Впрочем, кому-то, чтобы заработать эти деньги, по-прежнему придётся работать больше.

750 евро — именно такой с нового учебного года будет минимальная зарплата дошкольных и школьных педагогов. Разница в часах. Дошкольный педагог работает 36 часов в неделю, а учитель в школе 21 час в неделю. 

«Нет равенства между учителями школы и учителями детских садов по зарплате», - считает заведующая детским садом Pasaciņa в Валке Лайла Озолиня.

«Собираем подписи в портале Manabalss.lv, чтобы было 10 тысяч подписей, и этот вопрос решали бы на уровне парламента. Это очень некорректно, что в нормативном акте уже есть такие неравенства и по оплате, и по объёму работы», - заявила глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Министр образования Илга Шуплинска считает, что это предмет для дискуссий:

«Принцип «деньги следуют за учеником» будет пересмотрен. Это также будет один из аспектов — какие работы, какие функции и обязанности будут включены в оплату дошкольных и школьных педагогов».

Но волнует учителей не только зарплата. Впереди — многочисленные реформы. А компетентностный подход дошкольного образования должен коснуться уже в этом году. При этом как учить по-новому — до сих пор вопрос.

«Буквально уже через неделю начинается новая реформа по содержанию. Поэтому мы говорили, чтоб в следующем году новое содержание начнется в первом, четвертом, седьмом и десятом классе, чтобы уже были вовремя все эти материалы. Это, конечно, влияет на работу, на то, как педагог себя чувствует. Как он может привлечь себя к работе с детьми, если у тебя новая реформа и недостаточно информации, недостаточно поддерживающих механизмов», - рассказала глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

В профсоюзе уверены: если в ближайшее время не решить все эти проблемы, недостаток педагогов будет только расти. Уже сейчас перед началом учебного года не закрыто около пятисот вакансий. Помимо решения проблем, необходимо и повышать престиж профессии. Об этом с представителями профсоюзов говорил и президент Латвии.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное