Школы стремительно стареют и могут просто вымереть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийским школам в прямом смысле слова угрожает вымирание: еще лет 10, и преподавать будет просто некому, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

«Если уйдет наше поколение — 1960 года рождения — будет катастрофа, — заявила «Личному делу» говорит директор рижской 74 средней школы Ирина Фролова. — Школы вымрут, как мамонты!»

В профессию действительно не идут молодые учителя.

Почти половина педагогов в Латвии старше 50 и с каждым годом удельный вес людей предпенсионного возраста в учительской профессии растет.

Согласно статистике Министерства образования, в стране 28 545 учителей. Из них 11 405 в возрасте от 50 до 65 лет. Еще 941— 65 и больше. И всего 3 676 педагогов, кому от 25-ти до 35-ти — таких педагогов всего 3 676. Те же, кому меньше 24-х, вообще редкость — 551 человек. Например, в Вентпилсе на весь город такой только один преподаватель.

Несколько лет назад Госконтроль провел в Министерстве образования и науки проверку. Оказалось, нет ни стратегии, ни представления о том, какие педагоги нужны стране. Чиновники не интересуются и не анализируют, сколько студентов выпускают педагогические вузы и сколько из них находят работу в школах.

Например, в 2013 году степень бакалавра получили 428 человек. Из них работать в учебных заведениях начали только 165. В итоге 2 с лишним миллиона тогда еще латов были потрачены из госбюджета на обучение людей, не ставших работать по профессии.

Стратегии нет и до сих пор. Минобразования, впрочем, хочет изменить учебные программы и сделать учителей многофункциональными.

«Педагог 1-6 классов может преподавать несколько предметов или даже все. Особенно это касается маленьких школ, где небольшое число детей: 2-3 учителя могли бы учить во всех классах», — заявила директор Департамента образования и замгоссекретаря Министерства образования Эвия Папуле.

Среди предложений ведомства и ужесточение отбора в вузы, и введение проверок — действительно ли студент собирается работать учителем или только хочет получить высшее образование на факультете, где конкурс не такой большой. Плюс предполагается обеспечить бюджетные места педагогам, которые решили получить дополнительную квалификацию. Обсуждается и предоставление возможности некоторым учителям, например, спорта, детсада или спецобучения, уходить на досрочную пенсию, чтобы освобождались места молодым специалистам. Но все это — вопрос денег.

Между тем, неизвестна даже судьба новой модели оплаты труда учителей. Ее должны были ввести уже с этого учебного года — и перенесли на будущий. Тогда как один из факторов, мотивирующих молодежь идти работать в школы — именно зарплата.

Опрос на педагогическом факультете ЛУ показал: студенты считают, что 600 евро — это достойное жалование для учителя. Сейчас за ставку педагог получает 420 евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное