Panorāma

Skaistumkopšanā attīstās ēnu ekonomika

Panorāma

Ierobežojumi polarizē sabiedrību

Skolas meklē veidus, kā izpildīt jaunās prasības

Школы ищут варианты, как сохранить очное обучение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

 В Рижcкой средней школе Ханзас только для половины классов можно найти достаточно просторные помещения, чтобы учебный процесс продолжался очно. Поэтому родителям предложат вариант — разделить класс на две группы, которые будут посещать школы по очереди. Школы сейчас активно ищут варианты, как сохранить очное обучение, сообщает Latvijas Televīzija.

В столичной средней школе Ханзас площадь учебных помещений — 60 квадратных метров, а в каждом классе в среднем 30 школьников. С учетом требования о трех квадратных метрах для каждого ученика, одновременно в помещении могут находиться 18 детей.

«Куда тогда еще 12? Я думаю, это тайное решение всех отправить на удаленную учебу… Я не верю, что… в Риге есть какие-то школы, способные это [требование] выполнить… Три квадратных метра на ребенка — это невыполнимо», — сказал директор школ Валдис Лапиньш. По его прогнозу, школы постепенно перейдут на полностью удаленное обучение, что повлияет на качество образования для младших классов.

Помещений средней школы Ханзас, если рассадить детей с учетом трех квадратных метров на одного школьника, хватит на 9 классов из 19. Можно использовать актовый и спортивный зал, коридоры и еще некоторые помещения, но и этого не хватит. Разделить классы на небольшие группы тоже никак — для этого недостаточно учителей.

«Где я возьму учителей, если разделю классы на группы. Наполовину? Допустим, я найду помещения, но у меня 19 классов. Тогда мне надо еще 19 учителей. Я подсчитал, что могу обеспечить девять классов», — сказал директор Лапиньш.

Школа предложит родителям вариант: классы разделят на две группы, которые будут меняться — один день очно, другой день удаленно. Например, в  понедельник приходит  школу одна половина, вторая занимается дома. Во вторник поменялись.

Сохранить очное обучение хотят и другие школы. Например, Рижская 22-я средняя школа  рассматривает вариант разделения классов на несколько групп, возможно, для проведения уроков будут использовать актовый и спортивный зал.

Самоуправление Сигулды решило, что часть классов начальной школы Лауренчу может переместиться в Лыжный центр и Сигулдскую государственную гимназию, ученики которой полностью на «удаленке».

О том, что риск заболеть коронавирусом выше не для школьников, а для педагогов, накануне заявил журналистам и директор департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) по анализу рисков  и профилактике инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков. Это показали расчеты эпидемиологов, основанные на статистике заболеваемости учеников и работников школ.

Как уже сообщал RusLsm.lv, из-за роста заболеваемости Covid-19 усилены ограничительные меры в двенадцати самоуправлениях. Впредь, если уровень заболеваемости в каком-то краю за 14-дневный период будет вдвое превышать средний по стране, меры эпидемиологической безопасности в нем будут ужесточаться. Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать соответствующий список самоуправлений каждый вторник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное