Школам все еще не хватает компьютеров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В латвийских школах все еще не хватает компьютерной техники, чтобы обеспечить удаленный учебный процесс. Недавно образовательные учреждения получили от Министерства образования и науки обещанные 6,2 тыс. компьютеров, однако этого по-прежнему недостаточно, указывает Латвийский союз самоуправлений. Министерство попросило, чтобы школы уточнили, сколько техники им нужно, однако в этом году компьютер каждому школьнику не обещает, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Распространение Covid-19 не сокращается — удаленно по-прежнему учатся школьники 5-12-х классов. Возможно, со следующей недели «дистанционка» возобновится и для младших школьников. Но в некоторых образовательных учреждениях все еще актуален вопрос о нехватке компьютеров.

Трое детей Айи ходят в Тилжскую среднюю школу (Балвский край). В семье было два компьютера, школа дала еще один — но он устаревший.

«Там нет новых программ. Например, если в Excel надо работать, нам надо меняться компьютерами. Очень многие файлы нельзя открыть. Учителям приходится переделывать содержание урока так, чтобы ребенок получил учебный материал», — говорит Айя.

Мешает и медленный Интернет — с этими проблемами столкнулись двое детей Мареты, они также учатся в Тилжской школе.

«Есть проблема с Интернетом, поскольку ребенок не может войти в Zoom. Ребенок не участвует в уроке и не может освоить учебный материал», — говорит Марета.

В средней школе говорят, что проблема с Интернетом — во всем приграничье, и ожидают, что вопрос решат на государственном уровне.

Ситуацию немного облегчило то, что Минобразования предоставило 10 портативных компьютеров, а весной — 7 смарт-устройств, говорит директор школы Гунта Рижа.

«К сожалению, нам этого не хватает. У нас учителям еще очень многим необходимы портативные компьютеры. Учителя в данный момент работают с техникой возрастом 10 лет — кто со своей, кто с школьной», — отметила Рижа.

Схожая ситуация — во многих других школах, свидетельствуют данные, которые в конце прошлого года опубликовал Латвийский союз самоуправлений.

По данным организации, недостает почти 87 тыс. единиц компьютерной техники. С тех пор школы получили более 6,2 тыс. компьютеров, обещанных Минобразования, но этого все равно не хватает.

Министр образования Илга Шуплинска рассказала, что все еще нет подробных данных о том, сколько «умных» устройств по-прежнему не хватает — и сколько на местах устаревшей техники. Ведомство попросило школы, чтобы те до 1 февраля эту информацию уточнили.

Каждого школьника, однако, обеспечивать не планируют — примерные подсчеты свидетельствуют, что можно было бы приобрести еще 2,5 тыс. устройств, пояснила Шуплинска.

«Задача государства в данный момент — определенно не обеспечивать потребности каждого индивида. Сперва мы обеспечиваем школу. И в школе должны быть и мобильные устройства — если видно, что кому-то не хватает и это необходимо в удаленном образовательном процессе — а также для компьютерных классов, классов дизайна и технологий, что позволяет обеспечить реализацию программ в самой школе. Конечно, мы будем думать также о социально незащищенных и многодетных семьях. Это будет приоритет», — пообещала министр.

Закупку объявят в тот момент, когда у министерства будут точные данные о том, сколько смарт-устройств необходимо.

Что касается Интернет-подключения, то сейчас в каждой школе ведутся проверки, и до конца февраля мощностей должно стать больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное